В Украине появился свой Гарри Поттер. Такой же наивно-детский взгляд сквозь круглые очечки, такая же вера, показная , правда, во всякие волшебные чудеса, как-то: дешевый газ собственной добычи, тройное снижение тарифов, мир по мановению волшебной палочки. И, если герой творений Джоан Роулинг пребывает в выдуманном мире, созданном писательницей для впечатлительных деток, то наша «Гарри Поттер» , вооружившись волшебной палочкой (зачеркнуто) обувши лабутены пытается убедить в своих фантазиях электорат постарше, то есть, именно электорат.

И ничего, что тезис «дешевый газ собственной добычи» совсем не справедлив, как считают некоторые. Недра принадлежат народу, но не все ими пользуются. А если у человека электроплита и он пользуется дровами для отопления? Или углем? И покупает его по рыночной цене? Он уже не имеет права на этот пресловутый «дешевый газ»? Может, лучше иметь рыночную цену, а перераспределять добавочную стоимость через бюджет и инвестиции в инфраструктуру?

Новоявленный «Гарри Поттер» метит в президенты. Но, по конституции , Украина — парламентско-президентская республика. Напомнить, что президент не имеет властных полномочий на пересмотр тарифов? Вряд ли она об этом не знает (а, если и не знает, то все еще гораздо хуже).

Обещание достижения мира — наиболее коварная «замануха» от нашей «волшебницы». Здесь она явно рассчитывает на какие-то неформальные связи с противной стороной, которые она завела за долгие годы упорного труда на благо его величества газ-батюшки, ну, заодно и Газпрома. Про злосчастный контракт, надеюсь, никто не забыл?

То есть, получается, что наш «Гарри Поттер» не противостоит этому источнику зла на планете, этакому Волан Де Морту, а служит ему, преданно и беззаветно. Этот Волан Де Морт — отнюдь не маленький невзрачный человечек с повадками мачо. Волан Де Морт там коллективный, вшитый в сам генезис этого государства. И мы на протяжении последнего десятилетия в режиме реального времени наблюдаем процесс его реинкарнации под лозунгами «русского мира», то есть мира на их условиях, условиях, в которых нет сильной, независимой и богатой Украины. И эти условия полностью принимаются нашей стариной «Гарри». А электорату это будет поднесено как торжество разума и компромисса. Уж чем-чем, а мастерством говорить на белое — черное и наоборот наша «волшебница» владеет сполна. Научиться бы ей еще и отвечать за свои слова.