С самого рождения мы живём в окружении разнообразных ароматов. Уже давно стало известно, что запах влияет на самочувствие человека. Одни расслабляют и успокаивают, другие, наоборот, придают энергию и свежие силы. Мозг человека имеет обонятельную память, аромат мы ассоциируем с каким-либо событием.


Визуальная память слабее обонятельной, человек постепенно, вспоминая о чем-то, начинает осознавать, что некоторые подробности из памяти стираются. Но если он почувствует тот аромат, то перед его мысленным взором сразу всплывет четкая картинка из прошлого. Например, запах свежей выпечки навевает воспоминания о родительском доме или бабушкиных пирожках. Человек мысленно перемещается в то время и место. Запах парфюмерии любимого человека наводит на мысли о нем (ней), и даже если любимый далеко, вдыхая аромат, можно почувствовать рядом его (ее) присутствие, и на душе сразу станет легче.


Рассмотрим, как именно запахи воздействуют на людей.


Запах апельсина может избавить от плохого настроения. Оказывает благотворное воздействие на психоэмоциональное состояние. Если использовать его в дневное время, он придаст сил и зарядит бодростью. Вечером же, наоборот, поможет уснуть и не думать о проблемах.


Сладкий аромат ванили придаст уверенности в себе даже стеснительному человеку, облегчит общение и развеселит.

Картинки по запросу бергамот
Бергамот влияет на память человека и работу щитовидной железы, улучшает настроение, придает сил, увеличивает веру в себя. Пользоваться ароматом бергамота также рекомендуется при усталости.


Ещё снять усталость помогает чай с жасмином.


После прогулки на свежем воздухе у человека поднимается настроение, это происходит не только от того, что он совершил физические усилия. Во время прогулки он вдыхал разнообразные запахи, получал «воздушные витамины», это гораздо больше повлияло на его самоощущение.


Со времён Афродиты женщины пользуются ароматом в целях привлечения мужского пола. Для этого они используют афродизиаки, которые содержатся в герани, розе и жасмине. С этими средствами нужно быть очень осторожными, так как они могут вызвать аллергию. В наши дни стали популярны духи с феромонами, женщины используют их в целях привлечения мужчин. Ароматы действуют не только на эмоции человека, но и на его влечение.


Если вы устали, на работе выдался трудный день – можно принять ванну с маслом лаванды, оно снимет напряжение и поможет расслабиться.


А вот придать сил и энергии может перечная мята, она содержится в жевательной резинке.


Вспомните, когда вы чувствовали себя безмерно счастливо, какие ароматы витали в воздухе в тот момент? Если снова почувствовать этот запах, вы испытание те же чувства, что и в те мгновения.


Запах свежескошенной травы подарит блаженство, поднимет настроение и восстановит силы.


Хвойный аромат ассоциируется с новым годом – так же, как и запах мандарин. Запах хвои поможет создать ощущение праздника, его рекомендуется использовать, когда необходимо поднять настроение, набраться сил и повысить стрессоустойчивость.


Аромат яблок поможет справиться с головной болью, он действует как болеутоляющее средство, ещё помогает расслабиться и успокоиться.

Картинки по запросу чайное дерево

Чайное дерево помогает преодолеть приступы паники и истерики по причине переутомления нервной и умственной системы.


Аромат шоколада подарит вам воспоминания о счастливых моментах, поднимет настроение, придаст бодрости и укрепит силу духа. Запах кофе бодрит намного больше самого напитка, помогает в борьбе с сонливостью и усталостью.


У некоторых ароматов есть поистине магические свойства, например, запах вербены. Цветок, выросший у подножия креста на котором был распят Иисус, был цветком вербены, поэтому его почитают в христианской религии. Вербена пробуждает любовь в человеческом сердце, в Средние века на основе цветка вербены изготавливались любовные эликсиры. Запах вербены одновременно сладкий и свежий, с ярким привкусом лимона. Благовоние вербены помогает «залатать дыры» в энергетической оболочке человека. Настраивает сознание на таинственный лад, приносит удачу.


Амбре, окружающее нас на протяжении всего земного пути, действуют на наше самочувствие. Зная об этом, можно использовать силу разнообразных благовоний себе во благо. Нужно приобрести в специализированном магазине ароматические свечи или масла и пользоваться ими, когда необходимо.