5f409824d28a0.jpg

В июле Верховный Совет Украины принял в первом чтении президентский законопроект № 3760 «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями». Прошло достаточно времени, а споры эспертов вокруг закона не прекращаются.

Как повлияет закон на привлечение инвесторов рассказал эксперт по инвестициям Дробот Вадим Вадимович.

«В первую очередь, закон подразумевает введение института специального инвестиционного договора, который будет заключен между инвестором и правительством Украины в рамках осуществления инвестиционного проекта со значительными инвестициями, – объяснил Вадим Дробот. – Во вторых, закон должен регламентировать процедуру подготовки заявок и принятия решения о целесообразности или нецелесообразности заключения специального инвестиционного договора и определить гарантии прав инвесторов, реализующих инвестиционные проекты со значительными инвестициями».

Как отметил Вадим Вадимович Дробот, в Украине реализуется очень мало инвестиционных проектов. Инвесторы предпочитают рынки Чехии, Польши, Венгрии.

Украина занимает значительно худшую конкурентную позицию для инвесторов так как у нас нет надежных инструментов поддержки иностранных инвестиций, а наличие коррупционных схем отпугивает потенциальных инвесторов.

В то же время, Украина привлекательна для инвестиций своими ресурсами и дешевой рабочей силой. В стране хорошо развит аграрный сектор и сфера IT, автомобильная и авиационная промышленность.

Кроме того, сейчас необходимо грамотно регулировать инвестиционную деятельность в сфере инфраструктуры, логистики, туризма, здравоохранения, образования, спорта. Все эти направления могут быть интересны для инвестиций.

" Государство будет предоставлять налоговые льготы до 5 лет, что является очень важным моментом для инвесторов, поскольку в Украине часто меняются правила налогообложения. Если продолжать тему коррупции, то законодатель тоже нашел выход: инвесторы после заключения договора будут получать сопровождение инвестиционного менеджера на протяжении всего времени ", – объясняет Вадим Дробот.

Как подчеркнул Вадим Вадимович Дробот, закон также рассчитан на внутреннего инвестора. Здесь много отраслей, которые нуждаются в финансировании.

Будем надеяться, что закон даст возможность привлечь сильных инвесторов для развития украинской экономики и страна завершит евроинтеграцию.