Быть украинцем — это быть свободным, то есть самому нести ответственность за свою судьбу. Это и есть пресловутые «европейские ценности». А до москалей как-то не доходит, что «Украина — це Европа», не потому что нас туда кто-то примет (или не примет). А потому что у нас этот принцип Свободы внутри, в душе. Для Украины «идти в Европу» — это равноценно «возращению к исконным ценностям и духовности предков».
Собственно, вата проецирует на нас свою ситуацию: «Мы ходили — нам не дали». Они обижаются на Запад, мол тот с ними не на равных, «не принимает» их. И тем самым демонстрируют фундаментальное отличие, ту причину, по которой они и не могут найти «дверь» в эту «волшебную страну». Что кто-то должен дать им «вот это», европейскость. Им говорят: «Вы сами должны взять (то есть познать это, обладать им). Мы не дадим (не можем, нельзя такое дать)». Вата решает, что надо стараться ещё больше. (И заимствует с Запада табак, фрак и парламент.) А потом, когда усердие не срабатывает, отчаивается и понимает это как призыв к насилию (к чужой несвободе): «Все жестокие, коварные, циничные. Мы силой возьмём, заставим их дать. Они сами так делают.» На это Запад делает фейспалм и орёт на «просителя» с ножом: «Что ж ты такой тупой, а?!»
А он не тупой, у него силовое решение вопроса — это как истерика 3-летнего в магазине игрушек. Психика не выдерживает всего этого изобилия и что нельзя от него отщипнуть хоть кусочек. А всякие сложности мира взрослых просто недоступны, как укусить локоть.