Возьмём современную ситуацию: официально глава государства в России называется президент. Его так называют и внутри страны, и представители других государств. Но, по сути своей, президент США (откуда и пришёл этот титул) и президент России (как и всякие африканские и южно-американские «президенты») — это две большие разницы. Заимствовано слово (чтобы примазаться к крутизне), но без внутреннего наполнения (которое и создаёт эту крутизну). Честнее было бы назваться каким-нибудь монархическим титулом, раз уж тяготеешь к авторитарному правлению. Но это вроде как уже не престижно.

и такая ситуация — весьма традиционна. Московские правители именовали себя «царями» (подразумевая, что этот титул равен западному «королю») и императорами, но есть один важный для монархической системы показатель, проверку которым все эти понты не проходят. Браки между правящими домами.
Анна Иоанновна — за герцога вышла.
Петр III — герцог.
Екатерина II — дочь князя.
Павел женился на великой княгине, дочери ландграфа. Это тот же герцог.
Александр I — женат на дочери маркграфа.
Все эти браки показывают реальное положение московских «царей-императоров» с точки зрения западных монархий — на уровне князя, по западному — дюка, то есть герцога.
Есть король, потом наследный принц, просто принц, и наконец — герцог.
То есть все усилия со времён Ивана Третьего дали мало толку. Строго говоря Россия заработала достаточный респект только после войны 1812 года. Тогда европейские правители и начали матримониальные отношения с Россией.
Но и тогда, то что думали о российских правителях западные монархи, и что сами они о себе воображали — не совпадало. Это, например, помешало семье Романовых переехать после событий 1917 года в Англию, так как они никак не соглашались на тот уровень почестей, который им предлагала английская корона.