После назначения Хомчака на пост нач. ген. штаба снова заговорили об войне и виноватых. Но честное слово, противно смотреть на все эти грязные игры вокруг иловайской трагедии. Все знают откуда-то, кто был тогда авантюристом, а кто якобы наперёд знал о том, что котёл будет. Однако никто почему-то не говорит главного: о том, что котёл образовался не из-за ошибок украинского командования (они наверняка были, но не они были определяющими), а в результате прямого вторжения российской армии. Которое произошло именно тогда, когда победа ВСУ казалась почти свершившимся фактом. Пусть даже авантюрным. И если кто-то будет сейчас говорить, что это вторжение было якобы хорошо прогнозируемым, то пусть он идёт работать в бюро прогнозов небесной канцелярии. Либо, что ещё лучше, по известному адресу из трёх букв.

А ведь потом, напомню, было ещё и Дебальцево. Где тоже было поражение. Но которое почему-то не вспоминают. Так в чём же разница? Ведь под Дебальцево, казалось бы, воевали с известным противником, и ни от кого, даже от европейцев, участие там регулярных российских войск не было секретом.

Разница была лишь в психологическом эффекте. Под Дебальцево была война с известным и заметно превосходящим противником, и поражение было в некотором смысле ожидаемым. Хотя и крайне болезненным, особенно от осознания чудовищной подлости соседа. А Иловайск был шоком лишь потому, что это была первая встреча с реалиями войны с Россией на Донбассе. Поэтому давайте прекратим перемывать косточки военным и невоенным участникам той трагедии. Главное — из неё были сделаны выводы.