Недавно прошло в новостях, что Джеймса Уотсона, лауреата нобелевской премии за открытие ДНК, лишили всех почётных званий и наград. Причина — его высказывания о разном уровне интеллекта у разных рас.

Комментарии 90-летнего ученого названы «необоснованными и безответственными».

В настоящее время Уотсон находится в доме престарелых, где восстанавливается после автомобильной аварии и, как сообщается, слабо понимает, что происходит вокруг него. Однако известно, что Уотсон и раньше делал похожие высказывания, в 2007-м, за что был подвергнут остракизму и уволен с должности директора им же организованного института.

Хочу предложить для обсуждения два вопроса.

1. Оправдано ли существование в науке жёстких табу на точку зрения, которая считаeтся запретной прежде всего по политическим соображениям? Вправе ли учёные говорить о существовании рас, если есть жёсткий запрет на исследование и даже упоминание различий между расами, или любое упоминание о расах априори является расизмом? Существует ли грань, за которой политкорректность может убить науку?

2. Морально ли лишать человека почётных званий, полученных за выдающиеся открытия в дееспособном возрасте, за высказывания, сделанные в возрасте естественного угасания интеллекта?