Добрый вечер дорогие читатели, заваривайте чаёк, садитесь поудобнее, это лонгрид. Сейчас я вам расскажу что НА САМОМ ДЕЛЕ мы узнали из решения апелляционного суда в Лондоне по делу Приватбанк vs Коломойский/Боголюбов, которое было опубликовано на этой неделе.

Ремарка: Если вы ВООБЩЕ ничего не знаете о деле Приватбанка против Бени и Боголюбова, то для начала прочитайте вот это. Если вы в курсе что Приват хочет стянуть с бывших акционеров миллиарды долларов, то читайте дальше.

Для начала, давайте ответим на несколько «вводных вопросов»:

(1) Почему Приватбанк выбрал Лондонский суд (High Сourt of Justice) чтобы судиться с Беней?

В первую очередь потому что Коломойский использовал английские компании для своих махинаций (три английских юрлица и три – с регистрацией на Британских Виргинских Островах (BVI). Следовательно, они попадают под юрисдикцию Лондонского Суда.

Вторая причина — Британское правосудие считается одним из самых справедливых и неподкупных в мире. Именно по этой причине большие дяди решают свои вопросы ИМЕННО тут (Березовский VS Абрамович, Пинчук VS Коломойский и так далее).

Есть ЕЩЕ причины, но их назову чуть позже.

(2) Почему Приватбанк проиграл первую инстанцию и пошел в апелляцию?

ПОТОМУ ЧТО СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ОФИГЕЛ ОТ РАЗМЕРОВ ДЕРИБАНА! Да-да! (полный текст решения первой инстанции). Суд первой инстанции ПРИЗНАЛ факт что дело пахнет огромным схематозом! Там было СТОЛЬКО компаний, СТОЛЬКО юрисдикций через которые Коломойский и Боголюбов выводили деньги из Приватбанка, что Суд сказал «а че вы к нам пришли? Коломойский и Боголюбов ЖИВУТ И ПЛАТЯТ НАЛОГИ в Швейцарии — там с ними и судитесь».

Именно это и оспаривал Приватбанк в апелляции -> юрисдикцию, а не ущерб! Он доказывал что хочет судиться по компаниям которые находятся в британской юрисдикции именно в Лондонском Суде. И победил! Апелляционный суд полностью согласился с доводами Приватбанка и теперь схематоз Коломойского и Боголюбова будет рассматриваться в Лондонском Суде.

Позиция апелляционного суда такая: «это прерогатива Банка решать в какой юрисдикции он хочет судиться с ответчиком. Раз есть компании которые входят в нашу юрисдикцию, то у Приватбанка есть полное право судиться с Коломойским и Боголюбовым в Лондонском суде».

(3) О чем НА САМОМ ДЕЛЕ говорит текст решения апелляционного суда (Royal Court of Justice)?

В отличие от Украинского суда, слушания Лондонского суда ОТКРЫТЫЕ. Забавно получается — когда дело касается денег налогоплательщиков, наши суды считают что это не достойно внимания общественности. Поэтому, украинцы должны читать решения Суда в Лондоне, чтобы узнать что же на самом деле происходит.

Вот ссылка на полный текст на решение апелляционного суда. Для вас, я собрал «самое вкусное» (перевод не дословный, но правильно передает смысл):

Пункт 21:

5da877d14f897.png

Коломойский и Боголюбов ПРИЗНАЮТ что Приватбанк потерял $515 млн из-за транзакций организованными К и Б. На данный момент Коломойский и Боголюбов НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ никаких пояснений коммерческой целесообразности этих транзакций (не удивительно — потому что эти транзакции — вымывание денег из банка).

Пункт 22:

5da87805d9149.png

Суд отмечает что Приватбанк предоставил убедительные доказательства которые показывают «попытки (бывшими акционерами) скрыть от аудиторов или регулятора наличие безнадежных долгов и схему отмывание денег ОГРОМНЫХ МАСШТАБОВ».

Заемщики (компании через которые выводились деньги из приватбанка) НЕ ИМЕЛИ ни историю сделок ни каких-либо качественных активов которые могли быть оставлены в качестве залогов под кредит который они брали (по просту говоря — компании пустышки).

Дальше — самая смакота: «Судья отметил что Коломойский и Боголюбов ПРИЗНАЛИ „что у банка есть сильные аргументы против бывших акционеров в организации мошенничества ОГРОМНЫХ МАСШТАБОВ“.

Еще раз, для тех кто в танке — Беня и Ко ДАЖЕ НЕ ОТРИЦАЮТ что создали убытки для банка на $515 млн! И тут уже вопросы к украинским правоохранительным органам -> ПОЧЕМУ Коломойский и Боголюбов еще не арестованы? Они ведь НЕ ОТРИЦАЮТ что создали убытки для банка в размере $515 млн!

Пункт 114:

5da8791457071.png

Судья отмечает: „По сравнению с судебным разбирательством в Украине или Швейцарии разбирательство в Англии и Уэльсе дает Приватбанку существенные процессуальные преимущества -> (а) возможность получать всемирные приказы о замораживании активов, (b) расширенный режим раскрытия информации“ [если суд спрашивает „как выводил бабки“ — ты ОБЯЗАН ответить. Если суд спрашивает „покажи все чем владеешь“ — ты ОБЯЗАН ПОКАЗАТЬ ВСЕ]. Вот ЕЩЕ одна из причин по которой Приватбанк выбрал именно ЭТУ юрисдикцию чтобы ударить по Коломойскому и Боголюбову.

В Швейцарии и Украине такого нет :)

Пункты 131 — 132:

5da8795c208ba.png

Несмотря на то что Коломойский и Боголюбов говорят „кроме нас еще туча компаний в этом участвовала“ — суд НЕ ПОЛУЧИЛ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ что за сотнями юридических лиц кто-то стоит КРОМЕ Боголюбова и Коломойского.

Бене ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА. В Лондонском Суде Приватбанк порвет Боголюбова и Коломойского. Они попадут на миллиарды долларов и станут нищими. Единственное спасение — оспорить саму национализацию в Украине, чем они и занимаются в Киевском Хозяйственном Суде. ТОЛЬКО ТАМ они могут откатить решение „взад“ и вставить палки в колеса нынешнему менеджменту Приватбанка в их квесте выбить из Бени миллиарды долларов которые он вывел из банка в 2016ом году.

Можно сколько угодно кричать про борьбу с коррупцией, орать на чиновников на встречах с президентом, выгонять их из зала. Можно даже арестовать Пашинского за стрельбу в дебошира.

Но только по Привату цена вопроса превышает все годовые закупки консолидированного бюджета! Лень считать сколько там лет, но точно несколько. Это вместе с областями. И это только прямой ущерб, без потерь второго уровня от прекращения сотрудничества с МВФ, курсовыми последствиями, рынком заимствований и т.д.

Так что, следите за этим. Это важный кейс для Украины. Возможно — самый важный в нашей истории.