5ba2af9fe4997.jpgВчера шестилетний мальчик выпал из окна третьего этажа 147 школы, и лишь спустя сутки эта информация стала публичной.

Администрация учебного заведения не сочла нужным заявить в полицию, ограничившись вызовом скорой.
Ребенок в реанимации.

Ситуация, повлекшая за собой этот трагический случай, выглядит следующим образом.
Учительница после окончания уроков, не заметив(!) школьника в классе, закрыла кабинет, и повела детей в группу продленки. Не заметила отсутствия мальчика и в тот момент, когда дети укладывались спать.

А в это время школьник, не докричавшись до учителей через дверь класса, попытался это сделать через окно, которое очень туго открывалось. И после того, как он приложил всю свою силу, окно открылось, но мальчик не удержал равновесие. Трагедия произошла на глазах у школьников, учителей и родителей, которые после уроков забирали домой первоклашек.

Собственно, это всё опубликовано в местных издательствах. Я только хочу указать как минимум на четыре ошибки, которые привели к этой школьной трагедии.
1. По санитарным нормам кабинеты, где учатся первоклассники, должны находится только на первом этаже. В нашем случае кабинеты первых классов находятся на 3-м этаже.
2. На окнах школы должны быть ограничители, или на ручке окна должен быть замок (см. фото) Ничего из этого в школах Днепра не предусмотрено.
3. Первое правило для всех учителей — это ответственность (о любви к детям в данном случае и говорить не приходится..) И если учительница 5 лет готовилась посвятить себя школе в соответствующем высшем учебном заведении, то должна хотя бы знать арифметику, которую она преподает своим ученикам, а заодно и применять её в рабочей практике. Не посчитать десяток учеников продленки — это высшая степень тупости и безответственности!
4. Это не совсем ошибка, но за такое поведение предусмотрена даже криминальная ответственность — учителя и директор не сообщили о происшедшем в полицию!

Теперь несколько слов о ремонтах, после которых случаются подобные трагедии.
Те немалые суммы, которые школа принудительно(!) собирает у родителей, и те бюджетные деньги, из которых складываются раздутые до неприличия ремонтные сметы — неужели во всех этих средствах не хватило несколько копеек для безопасности наших детей?
Причина такого безответственного отношения — полная безнаказанность сотрудников учебных заведений, а также департамента образования городского совета.

После того, как в Одессе случился пожар, во всех школах и садиках Украины, в том числе и Днепре, были проверки противопожарного состояния и соответствующего инвентаря.
Тогда, в отношении пожарной безопасности, было найдено и устранено много нарушений.
После вчерашнего случая подобная комиссия по днепровским школам до сих пор не назначена.Также, как и не назначена комиссия по проверке учебных заведений после массового отравления детей в школе №62 (а мы знаем, что кормит всех днепровских школьников всего лишь одна частная компания, и то — с сомнительной репутацией).

Но всех нас больше всего интересует другое — есть ли такая комиссия, которая выявила бы серьезные нарушения в черствых душах школьных учителей? (а заодно и сотрудников профильного департамента днепровского горсовета)