После проведения правоохранителями обысков по месту жительства, бывшему крымскому судье-сепаратисту Чернобуку В.И. было вручено подозрение в совершении государственной измены по ч.1 ст.111 УК Украины!

Об этом первым на своей странице сообщил ген.прокурор Юрій Луценко.

Не знаю, как для всей Украины, а для Днепра это правовое действо было подобно триумфальному салюту, приуроченному к торжеству справедливости в регионе.
Чтобы понять смысл триумфа тем, кто первый раз обо всём этом слышит, попробую здесь описать почти весь «творческий процесс» антигероя — от крымского дельца до деловара по-днепровски.

До 2011 года Чернобук судействовал в Днепре и области.
Потом несколько месяцев в Киеве, а уже в конце года «устроился» председателем Апелляционного суда Крыма.
Недолго делал вид, что служит Украине, и уже в 2014 году, сразу же после вторжения на полуостров «зеленых человечков», стал открыто призывать всех крымских судей последовать его примеру — поклониться Путину-царю.
При этом прямо заявлял, что Крым – это Россия и агитировал своих коллег последовать его примеру — то есть, предать Украину и перейти на сторону оккупантов.

Вот парочка его цитат, которые потянут лет на десять «строгого режима»:
«Судьи Крыма присягали не Президенту, не народу, мы просто давали судейскую присягу. Суды Республики Крым работают на основании Конституции РФ, на основании тех процессуальных законов, которые указаны в законе о порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта РФ»
Предатель также заявил, что «был проведен референдум, на котором абсолютным большинством голосов жители Крыма изъявили желание объединиться с Российской Федерацией».

Но, как сказал древнеримский историк, предателей презирают даже те, кому они сослужили службу.
То есть, подкремлёвский прогиб Чернобука не оправдал его надежд, и горе-судья был вынужден покинуть полуостров.
И вот он возвращается в Днепр, «по дороге» заезжая на территорию АТО, дабы «смыть кровью» запятнанные страницы его никчемной биографии, и начать жизнь уже с «чистого листа».

В общем, отправился Валера (так зовут «героя») воевать.
«Повоевал» всего 45 дней, а больше и не надо – это как раз тот минимум, который дает право получить статус участника боевых действий.
Теперь он действительно герой в своих глазах, и в глазах тех, кого он держит за лохов, а именно – днепровских горожан.
И для него не совсем важно, что от реальных боевых действий в зоне АТО он находился на приличном расстоянии. Также как и не существен для него тот факт, что числился он начальником бани. И уж совсем безразлично для окружающих должно быть его шофёрство в штабе.
Зато днепровских патриотов не проведёшь!

Так что, несмотря на всё своё «геройство», попытка создать видимость «плодотворной» работы в «Днепропетровском апелляционном суде» вскоре с треском провалилась, ибо возмущенные подобной наглостью патриоты довольно быстро добились увольнения преступника, предавшего украинский народ.
И никакие дальнейшие усилия сепаратиста Чернобука восстановиться в должности судьи не привели к желаемому результату, то есть, он временно оказался не у дел.

Ну а далее – классика местечкового жанра.
Любитель «собирать на городских помойках» и «подбирать» там своих верных слуг, мэр Днепра Филатов, отыскал на «местной свалке» и нашего героя – Чернобука. И тот действительно стал очень верным для него слугой.

Официально бывший судья трудоустроился советником мэра.
Хотя в его обязанности входили особые, весьма деликатные порученя, далеко отстоящие от работы служб горсовета.
Служил он только одному хозяину, и только в обоюдно-корыстных целях.
Нет никакого желания озвучивать весь его «послужной список», тем более, что полностью о нем могут знать лишь участники особых «проектов».
Но чтобы понять суть его обязанностей, достаточно вспомнить, что он бывший судья. То есть, стряпчий, деловар. Знакомые слова…?

Кому-то взятку передать, кому-то на ухо шепнуть, где-то договориться о закрытии «дела», в котором замешаны «свои». А на «чужих», по ходу, завести, и беззаконно осудить, или скорее всего — отсудить...(!)
Но при этом официально он не замаран, так как всё делается чужими руками. Он лишь успешно может «договориться», благо, что с местной прокуратурой довольно тесные небескорыстные связи.
Поэтому ни один рейдерский захват в городе и области не обходился без его непосредственного участия и результативного содействия.

В общем, всё то же самое, что делал раньше, с одной небольшой разницей – в Днепре он занимается исключительно бизнес-интересами мэра Филатова, за что щедро вознаграждается постоянной зарплатой, не ограничивая своих действий какой-либо ответственностью перед Законом.
Потому как этого опустившегося до «ниже плинтуса» судью мэр Днепра не только «жирно» пристроил, но и всячески оберегает его от правосудия, любопытных журналистов, и даже претензий «постоянно недовольных» горожан.

Но, сколько веревочке не виться, а конец будет. И он таки, настал.
Не знаю, насколько после этого уменьшится рейдерская «деятельность» в Днепре, но то, что этот «правовед» теперь уже не уйдёт от правосудия, вселяет надежду на торжество справедливости хотя бы в этом единичном случае преступления-наказания в нашей стране.

И для того, чтобы эта цепочка — от предъявления подозрения до справедливого приговора — всё же была завершена, нужна масштабная огласка, повышенное внимание прессы, честность и ответственность журналистов, и бдительность всех украинцев... ;)
Поэтому обращаюсь к тем, которых знаю как лучших журналистов страны:
- Sergii Ivanov, Наталія Мосейчук, и все, кто поддерживает полное уничтожение сепаратизма и установление справедливости закона в Украине, присоединяйтесь! :)
………………….
Как-то под очередным «патриотическим» постом Филатова кто-то задал ему вопрос: «А что в нашем городе делает сепаратист и предатель, бывший крымско-"российский» судья Чернобук?"
Уже не помню, куда был послан вопрошающий и с какой скоростью он потом "вертелся", но мощность взрыва возмущенного мэра еще долго отдавалась на просторах множеств сетей интернета.