Цифра 300 стала брендом с Фермопильского ущелья.

Но брендом она стала не потому, что 300 человек сражалось против всей персидской армии (их было не 300, сопутствующие войска просто не считали, и армия персидская скорее всего была не миллион, а НАМНОГО скромнее) — таких сражений было до хрена, и никто их не помнит, а из-за последствий — спартанцы нихрена не были демократами, но именно благодаря им это слово сохранилось до сих пор, а не считается признаком дикости и отсталости, как родоплеменной строй в советских учебниках (очень склонных к пользе централизованной единоличной власти).
В 1920 году единственной силой, способной удержать Красную армию от прорыва в Европу была Польша.
Ничего способного противостоять миллионной армию, с многолетним опытом боев, генералами и офицерами царской армии (и научившимися воевать за 3 года красными), не считающую потерь и с большим числом фанатиков типа Павки Корчагина, не было нигде до Франции.
При этом расчет красных был на восстание местных — для чего были все основания — вспомним Венгрию, Словакию, Баварию,неудавшиеся путчи в Болгарии и Берлине (я думаю, я упомянул не все). Кучки безумных левых захватывали власть и топили все вокруг в крови, единственное, что им мешало — небольшие отряды типа фрайкоров и такие же небольшие государственные армии (все, что удавалось собрать).
Бойцы рабочей революции. Устремите свои взоры на запад. На западе решаются судьбы мировой революции. Через труп белой Польши лежит путь к мировому пожару. На штыках понесем счастье и мир трудящемуся человечеству. На Запад! К решительным битвам, к громозвучным победам! Стройтесь в боевые колонны! Пробил час наступления. На Вильну, Минск, Варшаву — марш!
— Приказ № 1423 командующего Западным фронтом Михаила Тухачевского от 2 июля 1920 года
Миллионная орда смела бы все это за несколько недель.
Если бы не чудо на Висле.
Которое на самом деле было не на Висле, а под Замостьем.
Пилсудский под Варшавой совершил жест отчаяния — ударил по красным во фланг.
Красные предприняли совершенно логичное действие — сняли 1 Конную армию из-под Львова и направили ее в тыл Пилсудскому. Дойди она туда, был бы классический котел, после которого армии у Польши уже не было бы.
Но указанная армия наткнулась на маленький неукрепленный городок Замостье, обороной которого командовал полковник (в ходе боев генерал) УНР Безручко (дивизия которого насчитывала после боев как раз 300 человек). Всего гарнизон был 3500 (по большому счету, все кого удалось мобилизовать)
Против — 20 тысяч лучшей советской конницы.
12 орудий против 70.
Украинцы победили. Буденный отступил. Чудо на Висле произошло.
В качестве благодарности после заключения мира поляки интернировали (то бишь посадили в концлагерь) украинские части, включая и генерала Безручко (не оспаривая при этом их военных заслуг, просто так будет лучше)
Да, он уроженец Запорожской области (Токмака)
Его улицы есть в Киеве, Виннице, Ровно.
Но ведь тут о нем никто не слышал, не говоря уже о том, чтобы назвать улочку?