История взятия Наполеоном Москвы, излагаемая советским школьникам, была нелепа (что Наполеон сам сжег захваченный город, и потому не смог в нем зимовать).

Современная же версия, что город сожгли русские, чтобы выгнать Наполеона на мороз, не выдерживает критики.

Между тем очевидно, что портал в ад, который представляет собой Москва, был открыт русскими именно для уничтожения Наполеона.

Прежде всего, совершенно необъяснимо выглядит бегство практически всего населения Москвы.

Напомню, элита франкоязычна. Мещанам плевать. Французы — ведут себя вполне цивилизованно, истреблять население и грабить его у них не принято, за пределами обычных реквизиций (и за те вроде как платили).

Взрыв патриотизма? Но жители Смоленска, например, никуда не бежали.

Москва в 1812 году — город, в котором меры пожарной безопасности учтены. Здания после последнего пожара разрешалось строить только каменные, город был застроен по правилам. Город наводнен войсками, обеспечить зону, свободную от поджигателей — элементарный вопрос (да выжечь в конце концов пару улиц, и стрелять на поражение ко всем приближающимся).

Расстрелы поджигателей — это скорее уже истерика. Ну не отправляли бы поджигателей в ПОЛИЦЕЙСКОЙ форме, полиция была скорее всего оставлена с какими-то целями, но попала под горячую руку.

Итак. Наполеон вступает в брошенный город, из которого в дикой спешке ушло население. Ушло, бросив даже золото и серебро. Бросив арсенал. Оставив десятки тысяч раненых. Очевидно, что город был набит продовольствием и прочими необходимыми вещами. Население при этом покидает город именно в панике, хотя поведение французов не дает к ней никакого повода.

Весь смысл ухода без боя армии Кутузова — глубокая уверенность в том, что Наполеон сбежит ЗИМОЙ, в совершенно уникальный мороз из хорошо укрепленного города.

Наполеон этого совершенно не ожидает. Он ждет делегации — вместо этого появляется некий неизвестный молодой человек, что-то ему говорит, и только после этого он заходит в город.

Он размещается в Кремле — и тут же начинается МОРЕ огня, огненный смерч (Кремль каменный, он не сгорел. Вокруг Москва-река, немногие деревянные постройки этого вызвать не могут. А пригороды сжигались и горели регулярно, но Кремлю это никогда не угрожало).

Наполеон уезжает из Кремля — но через неделю возвращается, и управляет империей из него. Никаких пожаров уже нет, гореть нечему, и для безопасного размещения армии Кремля вполне достаточно — а Кутузов в это время находится с армией в чистом поле фактически.

Он спокойно ездит по Москве, общается с начальником воспитательного дома ГЕНЕРАЛ-МАЙОРОМ Тутолминым, разрешает ему писать рапорты императрице.

Сгорело 3/4 города — да и хрен с ними, оставшейся четверти вполне достаточно чтобы зимовать.

Продукты за деньги крестьяне бы привезли, да и не могло не быть в городе припасов.

И вдруг Наполеон решает бросить город и в ПАНИКЕ отступать. При этом, не имея надежных поставок боеприпасов, выделяет огромное количество пороха для подрыва Кремля, не имеющего в этой ситуации никакой военной ценности.

Наполеон был человеком безусловной личной храбрости, и армию, прошедшую с боями всю Европу, трудно чем-то напугать.

Но люди боятся чертовщины, на чем построена целая индустрия голливудских фильмов.

Итак — о способе поджога.

В 1547 году, в Москве после серии пожаров, было огромное восстание, вызванное слухами о том, что княгиня «княгиня Анна Глинская с детьми волхвовала, вынимала сердца человеческие, да клала их в воду, да тою водою, ездя по городу, кропила — оттого Москва и выгорела»

Если московиты применяли подобные методы — вполне повод для ужаса.

147600241816605481.png