Когда меня упрекают в русофобии я охотно соглашаюсь. Фобии, друзья, они не появляются на пустом месте, и если кто-то (або шо-то) получил звание объекта фобии, значит было за что.

Человечество отягощено фобиями. Некоторы из них настолько древние, что прошиты буквально в биосе. Например, боязнь угрозы сверху — страх отпечатан на уровне таламуса. Просто наших мелких древесных предков частенько хватали с веток хищные птицы. Отсюда и непонятная тревога при шуме сверху, которая заставляет застывать людей и прикрывать башку руками. Казалось бы, вымахали гоминиды под два метра роста и сто кил веса, никакая птица не ухватит — а фобия сохранилась.

Или боязнь змей — что тоже понятно при жизни на деревьях. Большинство детей пугается всего, что отдаленно похоже на безногое пресмыкающееся, например, куска поливочного шланга в траве. А хотите, сводите ребенка в зоопарк. Почему симпатичный леопард вызывает страх, а нечесанный мишка — умиление? Хотя в реальной жизни медведь гораздо опасней, а леопарды у нас вообще не водятся.

Да потому что человек пришел оттуда, где не водятся как раз медведи, а крупные кошачьи были для него профильным хищником, жравшим приматов на обед, завтрак и ужин. И хотя жизнь давно все переиграла, первобытная фобия осталась. Медеведь, опасное, ебанутое и непресказуемое существо, предстает в восприятии неуклюжим и добрым олимпийским потапычем. А большой котик, такой лапуся, вызывает необъяснимый страх. Конечно, если оказаться в его присутствии лично, в одной клетке, а не картинку на мониторе рассматривать.

Аналогично и с фобиями, повязанными с этносами и нациями. Возьмем для примера цыган, с их общеизвестной охуительной репутацией. Когда ромы ломанулись из Византии в Европу, их встречали вполне доброжелательно — и тому есть масса исторических подтверждений. Люди жалели беглых от басурманского меча ромов, охотно брали на постой, а короли выдавали охранные грамоты и (омайгад!) допускали определенную автономию, в том числе судебную — что по тем временам являлось аттракционом неслыханной щедрости.

Но потом произошел системный конфликт образов жизни. В тогдашней Европе не очень поощрялось самовольное шатание туда-сюда, и за бродяжничество даже вешали. Человек был приписан к одному месту, занимал фиксированное положение в обществе, платил налоги и все такое. А шатались туда-сюда бродяги и воры, у которых не было социальной прописки — а значит и ответственности. Спиздил и исчез. Не догнали сразу — не догонят никогда. И уже без разницы — воровали цыгане или нет, если что-то выглядит как собака, бегает как собака и лает как собака… ну, вы поняли.

А ну-ка, шо нам говорит история?

«Английский закон от 1554 г. предписывал смерть для всех цыган мужчин, а так же для „тех кто водит или будет водить дружбу или знакомство с египтянами“. (Можно предположить, что последние дополнение было направлено против тинкеров, о которых мы писали выше). Уже в 1557 г. по этому закону были казнены семь англичан и одна англичанка.

В Швеции закон от 1637 г. предписывал казнить всех цыган мужчин. Фридрих Прусский пошел ещё дальше и в 1725 г. приказал казнить всех цыган старше 18 лет не взирая на пол. В графстве Рейн „всех встреченных в рейнских землях цыган полагается расстреливать на месте“. Закон Майнца от 1714 г. предписывал казнь всех цыган мужчин и порку и клеймение женщин и детей»

Бздын-н-ц… И чего вдруг европейцы так озверели? Вчера еще с распростертыми объятиями встречали. Я не собираюсь оправдывать европейские людоедские законы, особенно после «не взирая на возраст и пол», и перекладывать вину на жертву. Но сто лет европейская цивилизация отчаянно сигнализировала цыганам: у нас так не живут, здесь так не принято. И в итоге выдала результат огненными буквами: «МЫ ВАС НЕ ХОТИМ. УЕБЫВАЙТЕ НАХУЙ».

Если кто-то не понимает, пусть попробует снять на улице телку в Тегеране, понюхать кокс в Сингапуре или хотя бы погулять в шортах в облипочку по Махачкале.

Кстати, самое терпимое отношение к ромам было в Испании, России и Турции. Где бродяжничество в поисках заработка не то чтобы поощрялось — но встречало определенное понимание. И уже совсем ясно, что фобия относилась не к этносу цыган, как таковому, по результатам измерения черепа, носа и вокальных данных, а к социальной наклейке «цыган» — что обозначало определенный образ жизни, несовместимый с европейским строгим протоколом.

Примерно то же пережили евреи, только в гораздо более суровых формах, потому что там где деньги — там кровь.

Как дети шарахаются от обрывка шланга в траве, даже не понимая — почему они это делают, так и этнические предрассудки у людей появляются на какой-то малопонятной но реальной и системной тектонической платформе. А потом уже, чтобы не блуждать в густых дебрях «цивилизационного конфликта» распедаливаются в понятных народу смыслах — цыгане воруют детей и белье, выманивают деньги, ссут в колодцы, наводят порчу и едят младенцев.

И лошадей, обязательно уводят лошадей. Последнее вызывало особенное озверение у населения, потому что во время оно лошадь стоила как сейчас трактор, комбайн и пафосный мерседес одновременно. Лошадь обеспечивала выживание. После лошадей остальное можно было уже не объяснять, чтобы селяне взялись за колья.

Так откуда берется русофобия?

В принципе оттуда же, из-за несовместимости протоколов. Простых вещей: «я тебе — ты мне», «держать слово», «не обманывать на доверие», «помнить добро» и так далее. Это обыкновенные правила общежития в более-менее обеспеченном и сплоченном обществе, где социальный кредит ценится выше наличных денег.

Деньги можно взять в долг, потом долг отдать или отработать — но именно для этого и требуется социальная оседлость и прописка. Чтобы было понятно — с кого спросить. Поэтому европейцев бесила кочевая цыганщина, неуловимость и необязательность контрагента. Даже разорившийся банкир ломал перед домом меновую скамейку, объявляя банк-ротта, и садился на пороге в ожидании решения. Но не съебывался непойми куда, подпалив на прощание хату.

Однако, в мире нищеты, которым всегда являлась Россия, спиздить и убежать, пообещать и наебать — это довольно эффективные тактики выживания на бесконечных просторах. Где, как и в цыганском случае, если вор не пойман сразу — то не пойман никогда. Только цыгане в древней в Европе съебывались исключительно в пространстве — а в России научились еще и во времени.

Кстати, докачу еще пятак — отсюда же и уверенность, что съебаться можно просто поменяв Путина на Хуютина. И включить привычную шарманку «так то ж было вчера, а это уже сегодня». Кредитная история для России малосущественна, все равно ниже гуманитарных окорочков она не скатится. Что придает наглости и отваги вороватому народу. Он не будет за Путина отвечать, как не отвечал за предыдущих упырей. То ж было вчера! А сегодня дайте покушать.

Вот и нарушаются любые подписанные договора, как в последний день Помпеи. Гори оно все синим огнем, все равно мы спиздим, убежим и перезагрузим систему. А для того, чтобы кредитная история не скатилась в окончательное говно, будем задним числом подчищать историю: Россия спасла Европу от Батыя, Россия спасла Европу от Наполеона, Россия спасла Европу от Гитлера. Россия сейчас спасает Европу от агрессии Украины — и это не шутки, я сейчас Машу Захарову цитирую, представителя МИД РФ. Шо еще не ясно?

Глобальная русофобия строится на такой же мощной тектонической плите, как и невразумительная ненависть к цыганам пятьсот лет назад. Коллектив цивилизованных государств давно оценил повадки этой страны. «Русский бизнес», «русский партнер», «русская невеста», «русские спортсмены» — в этом есть что-то неуловимо-блядское, настораживающее древние цепи в гипоталамусе, как «цыганское золото», «арабские повстанцы», «панамский флаг» и «афганские плантации».

И по той же схеме, чтобы не заблудиться в несовместимостях цивилизационных протоколов и проявить сложные вещи наглядно и доступно, в мировом сознании появляется аналог цыгана пятнадцатого века, ссущего в колодцы и ворующего детей — пьяный Иван с балалайкой, который в ушанке и ватнике сидит верхом на ржавой ракете.

Русские смеются, они понимают карикатурность персонажа. Они не понимают другого — откуда он вообще появился? Каким образом возник этот рисованный урод, однозначно понятный всем людям на планете? Всем на Земле понятно, а русским — нет! Они же спасли Европу от Батыя, Наполеона, Гитлера и Бандеры. А то что не соблюдают правила межгосударственного общежития и вытирают жопу договорами — так айн момент, сейчас историю еще раз перепишем, и будет все как надо.

Но всем все понятно. Не надо переписывать. Несоответствие протоколов очевидное и явное. Шланг в траве слишком много раз оказывался, действительно, змеей.

И от этого нельзя сбежать ни во времени, ни в пространстве. «МЫ ВАС НЕ ХОТИМ. УЕБЫВАЙТЕ НАХУЙ».

***

Небольшое дополнение.

Я спрашивал много раз, и это уже стало расхожим местом — что делал князь Болконский в раненом в голову виде — за границей, на поле Аустерлица, за семь лет до нападения Наполеона на Россию? Все догадываются в чем дело и хмыкают, но только до одного из десяти россиян доходит смысл вопроса. Они тупо его не понимают. Ну князь, ну Аустерлиц, и чё?

Я уточняю — «Третья антифранцузская коалиция. Русская армия воюет за границей. Угрозы для самой России нет». И опять непонимание — «ну и чё?» Хорошо. Третья антирусская коалиция вторглась в Россию и дает бой под Смоленском. Ну и что, да?

- Ты что, русофоб? — подозрительно спрашивает меня россиянин.


Задорнов, восстань из котла со смолой и скажи свое фирменное: «Ну тупы-ы-ые!»