Политиков часто обвиняют в популизме, но дело в том, что популизм часть их профессии. Без популизма они унылые шо дождь в понедельник, и вы не будете за них голосовать.

Вот представьте, стоит какой-то мужик, и странно на вас смотрит. А потом мрачно говорит «купи кирпич». И вы на рефлексе отвешиваете этому гопнику в таблоид. А потом оказывается что это не гопник, а менеджер по продаже стройматериалов. Просто он такой хуевый менеджер, что ему лучше сержантом быть.

Поэтому без популизма политику нельзя. Это как краска на машине — вы же не покупаете тачку потому что она красного цвета. Вы исходите из технических параметров — мощность, салон, расход. Но какого-то же цвета она должна быть?

Вот, например Луценко (не квадрокоптер, а прокурор). Он шо говорил? Шо всех пересажает и в апреле-мае этого года уйдет с должности. Сейчас октябрь, и хуй кто сидит — кроме самого Луценко на должности. Но как он красиво расписывает, в его картинку мира хочется залезть с ногами и рогами, свернуться там калачиком и заснуть. Он не кирпич продает, а мечту.

Или Тимошенко. Я говорю, что если средний политик пиздобол, то она пиздоболь. По ней все стало понятно после блокирования трибуны в последний сессионный день. А мало кто понимает что случилось. Стояло голосование по ротации, и надо было срочно что-то принять. Люди на фронте по году своих детей не видели. Армия вообще чрезвычайно кострубатая хуйня, туда легко попасть, но трудно съебаться. Она ужасно зарегулирована процедурами, и там шобы калибр консервы в диаметре определить требуется решение трехсот депутатов.

И вот она блокирует трибуну, и когда охуевшие комбатопутаты говоря — да шо же ты делаешь? — она с надрывом отвечает «Я не для себе, я для Украины!» Тимошенко и Украина — это примерно как я и суахили. А в это время на фронте воеваки прислушиваются к ФМ, и мрачно обещают повесить ее вверх лабутенами. Тимошенко на фронте популярна как гитлер в красной армии.

Это хуевый популизм. Но она тоже пытается продать свой кирпич. Кирпич из говна, но в фантике.

Я стараюсь понимать этих людей. Без отношения. Парубий, если прорваться через дебри его диалекта и научиться думать без буквы «р», оказывается очень смышленым чуваком, который рулит какими-то личностями, думающими что они депутаты. Его ушу охуительно. Но депутаты разбегаются как тараканы, и Парубий с тапком на этих тараканов стоит одинокий, как король Лир.

Но он не хочет продавать кирпич. А я бы купил, кстати.

Гриценко, который хочет в президенты. Полководец, который не просто проебал все войны, но еще и армию впридачу. Зато у него американские дипломы. Слава богу, что он не физик-ядерщик, потому что он проебал бы еще солнечную систему. Но кирпичами он торгует вразлет.

А вот физик-ядерщик Джексон, полевой парамедик, так не умеет. Чтобы вы понимали, с точки зрения прапорщика Джексон это вообще недоразумение, которое попало на фронт, сбежав из тюрьмы от алиментов. Он может танк поломать. Нечаянно, если мимо пройдет. Его даже ругать бесполезно.

Но Джексон поехал воевать, оставив любимую. А бывший министр обороны Гриценко не поехал. Джеки-бой один раз выскочил на «триста» без медицинской сумки, и после этого даже спал с ней. Он бы застрелился за этот фейл, если бы кто-то дал ему машинган. Это был не Джексон с сумкой, это была сумка с Джексоном. И воеваки, которые над ним ржали, заглохли и почтительно приветсвтовали офицерским витанням «здоровия бажаю». Ну понятна же сталь души даже тупому.

Кирпич он не продаст, но он воин, свидетельствую. Очкастый Гектор. А Гриценко как раз менеджер по стройматериалам, а не воин. Ну и если ворвутся какие-то ксеноморфы с альфа-центавры — куда я побегу, к нелепому очкастому Джеки с боевой аптекой, или к прокачанному бывшему министру обороны с американским дипломом? «Я жити хочу, я люблю».

У Джексона я бы купил кирпич точно. Его уровень ответственности я осознал. А у Гриценко бы не купил.

Невнятный Парубий, который плеткой сгоняет своих макак на голосование, или прекрасная дикция Тимошенки, которая это голосование блокирует? Девяносто пять килограмм кондитерки от Пороха на Первую НП-Марик для морпехоты, или открытка «с новым годом» и хуй в томатном соусе от антипорохов?

Меня попрекают конфетами люди, которые голосовали за гречку. Конец мира.

И так часто бывает. Не судите людей за популизм. Это не маркер. Смотрите что за популизмом стоит. Относитесь ровно. Популизм просто упаковка, внутри может быть что-то хорошее. А может и не быть.

Они просто пытаются вам что-то продать. Это нормально. Но надо смотреть не на уровень рекламы, а на качество кирпича.

***
Упдата. Сами люди довольно практичны. Они сами хуй за рубль не купят, и проедут на маршрутке куда дешевле. А потом спросят:

- А почему ты Пороха не разоблачаешь?

- Ты хочешь заказать статью? Я коммерческий райтер.

- Ты шо, Родину не любишь?

- Я настолько ее не люблю, шо сидел ротацию на ледяном Азове, пока ты в теплом киевском пивбаре с планшета строчил.

- Ах ты сволочь!