Ярко-красный кабриолет резко затормозил возле фургончика «Горсвет», из него, не открывая дверь, выпрыгнула гибкая фигура в пафосном, не по погоде, кожаном пальто, и направилась к фургончику.

- Привет, Гесер, — наигранно радостно поздоровался человек в пальто с мужичком в ватнике, прислонившемуся к фургону.

- И тебе не кашлять, Завулон, — мрачно отозвался мужичок.

- Что вы опять натворили, что требуется помощь Дневного Дозора? Инквизиция мне телефон насквозь прозвонила.

- Это не мы натворили. Это мы все вместе натворили. Завулон, я тебе говорил — не лезь в церковные дела.

- Да какие там у них дела. Играются себе дети в магов — ну и пусть играются. Нам-то что? Но, к делу. Излагай суть, у меня через полчаса сауна с хорошенькими ведьмочками.

- Прорыв пылающего пердака.

- И что? Примените заклинание заморозки, или просто охлажденную бутылку. В первый раз, что ли? Гесер, мне даже странно, что я такие простые вещи…

- До шестого уровня, Завулон.

Человек в пальто замолчал, потер лоб, и привалился к фургончику.

- Информация точная?

- Абсолютно. Городецкий сам ходил смотреть. До пятого уровня Сумрак выжжен напрочь, на шестом — сильный выхлоп пердака. Если прорвется на седьмой — сам понимаешь. Это уже наш мир.

- Где сам Антон? Мне надо лично с ним поговорить.

- В реанимации с сильными ожогами.

- Ебаный ты какодемон! Мда-а-а… — Завулон достал из пальто портсигар, и предложил Гесеру. Тот отрицательно покачал головой, вытащил из ватника мятую пачку «Беломора», щелкнул пальцами и поднес коллеге огонек.

- Слушай, даже в прошлом году, когда пердак полыхнул у Папы — ну, у писателя Лукьяненко, и он ушел из лайвджорнала, доставало только до третьего уровня. Что случилось, Гесер? Кого это так припекло?

- Патриарха Кирилла. Украина получила автокефалию от Константинополя.

- Ну и что? Они же только играются в волшебников, все эти дяди в платьях. Нам, Иным, это не интересно. Пусть себе ходят хоть в крестовый поход, хоть нахуй, мы-то тут при чем? И откуда у этого, как его… Кирилла столько способностей, чтобы прожечь пердаком шесть слоев Сумрака? Даже я вряд ли бы смог, а человек и подавно.

- А он мелкий Иной. Упырь. То есть из ваших, Темных. Слушай, давай в кунг поднимемся, я тебе покажу.

Человек в пальто и дядька в ватнике полезл в фургон «Горсвета». Изнутри обшарпаный фургон выглядел как космический корабль из футуристических фильмов. За монитором на крутящемся стульчике сидел Светлый маг-оператор.

- Илья, выйди, — попросил Гесер. — Покури. Мне с дядей Завулоном серьезно поговорить надо.

Оператор вышел, плотно закрыв за собой дверцу фургона, Гесер тут же уместился в освободившеееся место и защелкал по клавиатуре, Завулон разместился рядом, нависая над монитором.

- Итак, мелкая секта, именующая себя «московское православие», разрослась до серьезной сетевой организации. Состоит она из ваших, Темных — обычно мелкие упыри, оборотни и ведьмы-кликуши. Но! — тут Гесер поднял палец, — В целях сохранения баланса по Договору, этот пандемониум укрощался, во-первых — финансовым контролем поступлений из Украины…

- Так это не наш сектор, — проворчал Завулон. — Это к Киевским Дозорам.

- Деньги поступали к нам. И прорыв поповского пердака случился у нас. И проблема теперь наша. А во-вторых, над сектой осуществлялся организационный контроль из Константинополя, через предоставление мелкой нечисти регистрации. Но нечисть заигралась, и решила немного повоевать с Украиной. А вот теперь скажи, Завулон — это же ваш проект? По Крыму и Донбассу?

- Показания я буду давать только Инквизиции, — надменно ответил Завулон. — Да мы и не собирались воевать с Украиной. А ты докаж. Нас там нет.

- Нет, так нет, — не стал спорить Светлый. Но украинский сектор решил, что берется слишком много средств на войну с ними же, и решил прекратить финансирование. Им самим деньги нужны, особенно во время войны. Константинопольский Дозор завизировал решение Киевского, вот пердак у нашего главного жреца и рванул.

- Что ты предлагаешь? — мрачно спросил Завулон. — Кроме как дожидаться локального конца света? От денег они не откажутся. Я бы мог организовать финансирование этих говнюков из казны, чтобы перекрыть убытки, но у меня самого с деньгами не густо. Мне надо боевых магов финансировать, а не всякую шушеру.

- Это же твоя нечисть, — мягко сказал Гесер. — Тебе с ней проще будет договориться. Скажи им, что они не признают решение Константинопольского Дозора и выходят из Договора.

- И что тогда? — подозрительно прищурился Темный Завулон? — Я получу целую орду невменяемых мелких чертей без регистрации.

- Тогда струя пламени у этого… как его… Кирилла превысит пропускную способность пердака, и очко просто взорвется. А остальные бесы, оставшись без регистрации Дозоров и финансирования, развеются сами по себе. И претензий не будет ни к кому. Они же сами отказались. Сможешь главного жреца секты уговорить?

- Ты самого черта уговоришь, — проворчал Завулон. — Отвернись-ка на секундочку. У нашей конторы свои секреты.

Пресветлый Гесер послушно уставился в стену кунга. Прозвучали чеканные слова заклинания Трансформации и хруст раздавленного одноразового артефакта.

- Все, можно смотреть. Ну как, похож? — Завулон покрутился на месте.

- Вылитый Владимир Владимирович! Только красивый слишком, как из телевизора. Тот же мелкий плешак, а ты просто стерх какой-то.

- Так убедительнее будет. Попы — они все красивое любят.

- Ну да, ну да… — Гесер с пониманием покачал головой. — Тебя подбросить?

- Спасибо, не надо. Я сам, через портал. Машину мою только отгоните на стоянку. — ответил Завулон, щелкнул пальцами и исчез.

Гесер вздохнул, свернул окошко на ноутбуке и полез из фургона. Илья послушно курил возле кунга «Горсвета», смешивая дым сигареты с сентябрьским теплым ароматом Москвы.

- Надо машину Завулона отогнать на стоянку, — сказал Пресветлый. — Ключи в замке, вот амулет, чтобы сиденье тебя не сожрало. Ну, потом в офис и доложишь. Фургон я сам отведу. Стой! — остановил Гесер младшего мага, уже сунувшегося в кабриолет.

- Что?

- Смотри во-о-он туда. Такое не часто увидишь, Илюха. И в Сумрак перейди, на первый уровень.

Над резиденцией патриарха РПЦ московского извода взошел гриб ядерного взрыва, только прозрачный и мертвенно-синий.

- Святой Гэндальф! Что это было? — потрясенно спросил Илья.

- Взрыв пердака высокой мощности. Превышение струей выхлопа диаметра и прочности очка. Но это внешний эффект, видимый только в Сумраке. А вот последствия будут намного эффективнее, хоть и не так красиво, м-да-а-а...

- Люди хоть не погибли? — с тревогой спросил младший Светлый маг.

- Та какие там люди, — сказал Гесер, сплюнул на асфальт и полез в ватник за «Беломором». — Черти.


5b9cfdbe0ded5.jpg