59d74a318692f.jpg

5 октября, в Раде должны были рассмотреть важнейший для Украины законопроект №7115, касающийся отмены автоматической блокировки налоговых накладных, и перевода системы мониторинга СМКОР в тестовый режим. Поддержать голосование пришли представители малого и среднего бизнеса, которые больше всего пострадали от непродуманной и недоработанной системы СМКОР, парализовавшей бизнес более 10 тысяч предприятий, и поставившей на грань выживания сотни тысяч человек.


А накануне, представители бизнес-сообщества провели две пресс-конференции, где попытались донести до социума и до властей суть проблемы, а если называть вещи своими именами – глубину той Ж..ПЫ, в которой сейчас очутился средний и малый бизнес в Украине.

Депутатов Верховной Рады призвали остановить геноцид предпринимателей и принять законопроект 7115

Пограбовані Мінфіном підприємці закликають депутатів прийняти законопроект 7115

Практически ни одно солидное СМИ, ни один центральный телеканал не откликнулись на призыв осветить эту проблему. Зато новость о том, что стрелок из Лас-Вегаса собирал оружие десятилетиями, вечером того же 5 октября перепечатали, внимание, 811 новостных порталов!!! Воистину, мы сидим в «Титанике» и с увлечением пишем и читаем об убийствах на Бродвее, когда собственный крен уже достиг 40 градусов. Молчит и не замечает эту проблему и продвинутая блогосфера.

Это напомнило 1933 год, когда от голода умирали миллионы украинцев, а в газетах писали о новых рекордах и достижениях. Впрочем, быть может, так на данный момент угодно провидению.

Зато на ряде уважаемых сайтов появилось обращение представителя МВФ Йосты Люнгмана к украинским властям, в котором финансист настоятельно рекомендует не принимать законопроект 7115: МВФ забраковал законопроект о возвращении к ручному возмещению НДС, МВФ забраковал законопроект о возвращении к ручному возмещению НДС. Главным аргументом против этого законопроекта, Запад якобы видит опасность возвращения ручной блокировки подозрительных накладных, что порождает коррупцию и тормозит реформы.

«Письмо смерти» от МВФ

Однако господин Йоста явно не в курсе истинного масштаба налогового бедствия, которое обрушилось на украинский бизнес — это более 10 тысяч незаконно заблокированных фирм за три месяца работы системы и более 5 миллиардов реальных убытков легальных предприятий. Большинство этих денег перешли в бюджет, о чем бодро рапортовал Данилюк, расхваливая СМКОР как эффективного и неподкупного борца с фиктивным НДС. Но денег, вырванных у настоящих мошенников, в этой сумме оказалось немногим более 100 млн. гривен! Все остальное – это незаконные изъятия оборотных, авансовых платежей у реальных, добросовестных предприятий, исправно платящих налоги, и создающих рабочие места для сотен тысяч украинцев.

«Эффективный борец» с мошенниками на практике оказался слепым и глухим «роботом-мясником», вломившимся в толпу обычных людей, среди которых спрятались преступники. Он рубит настолько резко, забористо и непредсказуемо, что даже умудряется, помимо горы безвинных трупов, зарубить и парочку мошенников. Браво, мясник, трепещите бандиты, теперь вы не спрячетесь в толпе. Хотя, почему не спрячетесь – специалисты уже показали, несмотря на закрытость данных, несколько фиктивных накладных, которых «робот-маньяк» не заметил, приняв за своих. Наверное, вымазались грязью или кровью убитых, или просто не шевелились, и система их не заметила.

И вот такого «робота-убийцу» бизнеса рьяно отстаивают Минфин, Кабмин, а теперь и МВФ, выдавая его за инновационного человекоподобного андроида, мыслящего как живой, умный специалист, неподкупный инспектор, вдобавок, не берущий взятки. А то, что иногда срывается с управления и косит живых – ну, так это временные недоработки, вот подправим чуток и все будет OK.

Но пока систему будут подправлять, средний и малый бизнес просто вымрет как класс. Ведь проблемы из-за незаконной блокировки предприятий не уменьшаются, а с каждым днем растут в геометрической прогрессии. Единственным шансом на выживание как раз и был законопроект №7115, переводящий СМКОР в тестовый режим.

Этот режим отбирал из рук близорукого «андроида» острый топор и давал ему вместо орудия убийства, маркер-указку. Теперь он может безопасно, как рентген, стоять на пропускном фильтре, и светить всем в глаза. На кого укажут его «датчики подозрительности», того отводят в сторону и проверяют уже живые инспекторы. И если заподозрят неладное – блокируют вручную, на законных основаниях. Остальные спокойно проходят дальше, и ведут свой бизнес по установленным правилам, как и предполагалось изначально, если бы система СМКОР не давала таких катастрофических сбоев.

И вот на эту самую ручную возможность блокировки подозрительных накладных сейчас ополчилась вся власть, а МВФ видит в этом якобы потакание коррупции и откат в прошлое.

И ни слова о том, что законопроект №7115 предусматривает персональную ответственность инспектора за незаконную ручную блокировку накладной, вплоть до уголовной.

А МВФ не смущает то, что за эту «коррупционную составляющую», позволяющую чиновникам нажатием пальца стопорить любой бизнес, ратует сам бизнес? То есть предприниматели видят меньшее зло в чиновнике, чем в «передовой и неподкупной» системе, призванной облегчить ведение бизнеса, и исключить коррупционную составляющую. Можно было бы понять, если бы против СМКОР протестовали «схемщики», фиктивные делки, не производящие реальных операций, которых лишали маневра. Но тут реальные производители, сфера услуг, аграрные, торгово-розничные, оптовые предприятия из-за непредсказуемой ковровой блокировки оказались на грани уничтожения — и это не преувеличение. Даже Крюковский вагоностроительный завод попал под топор блокировки, и понес огромные убытки, так как были незаконно заблокированы его контрагенты-поставщики из среднего бизнеса…

59d749e10aba8.jpg

59d749eb60e25.jpg

59d749f774237.jpg

Кому выгодно?

Что вообще творится, как объяснить такую ситуацию, почему исполнительная власть не слышит реальный бизнес, который наполняет бюджетные закрома? Зачем резать дойных коров, несущихся кур, в стремлении любыми способами наполнить бюджет?

Нина Южанина, один из авторов законопроекта №7115, искренне удивляется тому, что исполнительная власть, в лице Кабмина и Минфина, в упор не замечает проблем отечественных предпринимателей. Тогда как, исходя из мониторинга депутатских настроений, народные избранники в большинстве своем, таки склонялись к необходимости принятия законопроекта №7115.

Комментарий Нины Южаниной:

А тут — такой удар от МВФ, грозящий на корню уничтожить едва нарождающийся средний класс…

Откуда такая позиция финансового донора Украины. Ведь если в результате безумных зачисток СМКОР полмиллиона людей, которые обеспечивали и кормили сами себя, и наполняли бюджет, окажутся на улице, разве послужит это стабилизации экономической ситуации, валютного курса, росту ВВП? Разве привлечет это инвесторов, которые и так массово отказываются работать в Украине, в частности, из-за драконовских взяток на подключение новых предприятий к электроэнергии. Скорее, в Украине начнется бесконтрольная инфляция, и сползание в экономическую яму.

А сам МВФ разве заинтересован в разорении среднего класса, ведь кто тогда будет отдавать долги, кто обеспечит стабильность, занятость и рост экономики. Что же это за игра?

Эксперт, координатор гражданской инициативы «Рух бізнесу України» Андрей Гарнат так прокомментировал данную ситуацию.

«Сегодня, в ответ на Акцию украинских предпринимателей и бухгалтеров у ВР за отмену Системы блокировки налоговых накладных, Министерство финансов, в агонии своего очередного грандиозного провала, призвало на помощь свою последнюю надежду — Международный валютный фонд. В свою очередь, представители МВФ, по традиции, не особо вникая в суть, написали „Письмо поддержки“ минфиновской Системе блокировки (СМКОР), тем самым нанеся себе огромный репутационный урон и бросив тень на всю международную организацию. Также, подобное непродуманное заявление со стороны МВФ — это грубое вмешательство в фискальный суверенитет Украины, которое противоречит целям Международного валютного фонда, изложенным в его Уставе. Одно из них: „Содействовать развитию и сбалансированному росту международной торговли, и вносить вклад в продвижение и сохранение высокого уровня занятости и реальных доходов, и развивать продуктивные силы во всех странах — членах фонда, как первичные объекты экономической политики“.

Таким образом, Министерство финансов, в попытке манипулировать, подставило уважаемую международную организацию, тем самым бросив тень как на имидж нашей страны, так и создав напряжение в отношениях Украины с международными партнерами», — резюмировал эксперт.

Что ж, бизнес-сообщество, не дожидаясь собственной смерти, готовит свой ответ МВФ и Кабмину. И надеется, что украинские СМИ все же обратят внимание на эту ситуацию, и начнут освещать ее объективно.

А пока, дыхание правового абсурда и надвигающегося коллапса все сильнее ощущается со всех сторон. Не хотелось бы нагнетать, но в этом случае промедление смерти подобно.

Автор этого материала — оптимист, который верит в здравый смысл, в позитивные сдвиги, верит в будущее Украины. В то же время, я признаю непреложной истину, что народ заслуживает ту власть, которую имеет. А потому, если мы хотим, чтобы наша власть — нанятые нами чиновники и депутаты, защищали наши интересы и служили на благо народа, меняться и работать над собой нужно нам самим. Становиться более сплоченными, более ответственными и осознанными.

В любом случае, все в наших собственных руках, чтобы кто ни говорил.