С 2011 года в Украине была введена система сбора взноса на обязательное государственное социальное страхование — Единый социальный взнос (ЕСВ).

С 2015 года был внедрен дифференцированный подход в налогообложении ЕСВ — размер которой зависел от класса риска вида деятельности и профессии. Всего существовало 67 классов. Размеры ставок ЕСВ были установлены в пределах: от 36 % (для 1 класса) до 49% (для 67 класса). В 2016 года ставка налога была значительно снижена, унифицирована и составляет 22% независимо от вида деятельности предприятия.

Со снижением ставки налога уменьшились и поступления в бюджет. Если в 2015 году поступления ЕСВ составляли 175, 4 млрд. грн. то в 2016 составили – 131,8 млрд. грн.

Но….в 2017 поступления от ЕСВ в бюджет выросли и составили 180,8 млрд. грн.

В 2018 — 228 млрд. грн.

Следовательно, решения Правительства и законодательные изменения парламента были правильными шагами, которые привели к детенизации, сокращении выплат зарплаты в конвертах и позволило в последующие годы существенно увеличить зарплату. Поэтому влияние на экономику был исключительно положительным. Эффект Лаффера, который заключается в том, что уменьшение налоговых ставок приведет к сокращению объёма бюджетных доходов, но это сокращение носит временный характер, доказан в Украине на примере только одного налога.

Кривая Лаффера демонстрирует стимулирующий эффект снижения налогов. Уменьшение налогового бремени ведет к увеличению сбережений, к росту инвестиций и занятости. В итоге произойдет рост производства и доходов, вследствие чего увеличится объём налоговых поступлений в бюджет.

5cd2e02a4ee92.png