Чехия — одна из немногих стран ЕС, где президентом является пророссийское хуйло. Несмотря на то, что страной по факту управляет премьер-министр, президент-хуйло нам тоже не нужен. А выборы уже скоро.

Точная дата еще не назначена, но пройдут они не позднее 2-3 февраля 2018 года, то есть мы как раз на кануне начала основной предвыборной гонки.

Реальные кандидаты по последним опросам:

37% имеет действующий президент Земан, но в связи с последними событиями и протестами (о них можно почитать тут), думаю его рейтинг сильно просядет. Впрочем, Земан бывший коммуняка, а за коммуняк и соци в Чехии традиционно голосует восточная часть, которая считает что в Праге все зажрались и нужно что-нибудь взять и поделить.

17% имеет Иржи Драгош, который выступает за сильное НАТО, укрепление ЕС, но считает что президент должен быть в Чехии нейтральной фигурой и больше следить за исполнением Конституции, чем влиять на политику.

20% имеет Михал Горачек. Если Драгош — натовец и еврооптимист, то Горачек в довесок еще и ярый русофоб. Известен своей критикой Брюсселя за слишком слабые санкции.

В общем, как обычно, 50 на 50, битва бобра с ослом продолжается. Если Земан не получит импичмент, у него конечно есть шансы выйти во второй тур, где против него объединятся поклонники практически всех кандидатов.

Будем посмотреть. Ну а я скорее всего буду за Горачека с самого начала.