Бытует мнение, что ездить без виз — это всё равно что ездить с визами, только без виз, ибо на границе всё равно спрашивают приглашение, обратный билет и старховой полис.

Открою тайну — точно так же нужно ездить и с визами. С полным комплектом документов. Потому что гарантией въезда в страну является только документ, подтверждающий наличие ее (страны) гражданства. Или аналог грин-карты, и то не всегда. Виза гарантией того что вас пропустят НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и никогда не являлась. После получения визы в паспорт вас всегда осматривает человек-пограничник в будке (иногда еще и с собакой-пограничником), и только он принимает окончательное решение, впускать вас или нет. Вы конечно можете возмущаться, если вас не пустили, звать старшого смены, и этот старшой возможно действительно примет решение вас таки впустить. А возможно и нет. Ну дальше там посольства-суды по аналогичной схеме. Но виза гарантии НЕ ДАЁТ.

Тем не менее шансов чтобы вас не пустили в страну, если вы прилетели по воздуху и у вас в порядке документы, практически нет — погранслужбе не нужно нытье авиакомпании, которой придётся везти вас нахаляву обратно, а человек, заплативший за авиабилет, в ее глазах автоматом выглядит как человек, у которого есть деньги, и может даже много. Если денег очень много и еще и с собой — это уже вопрос к таможне, погранцу же главное чтобы вы не тырили мелочь в трамваях и не ночевали под мостом. Авиапассажир, как и любой пассажир, например въезжающий на приличном автомобиле через наземный погранпункт, вопросов не вызывает.

Часть вопросов по проверке гражданина на наличие страховки, жилья в стране куда он прибывает и денег на жрат раньше выполняли консульства, выдавая визы. Теперь же всё ложится/кладется на плечи погранцов. Которым конечно же больше нехрен делать, как в огромных очередях разноцветных и разнополых вновь прибывших, выявлять кого бы не пустить. Соответственно с теми, у кого безвиз, они поступают по аналогии как и с теми, у кого виз — если человек с виду не мудак, то проходи пить пиво, а если мудак — предъяви справку что нет.

Безусловно, тех у кого безвиз, будут рассматривать более пристально, но со временем привыкнут. Когда Восточная Европа вошла в Шенген, немцы вначале тоже устраивали засады под каждым кустом на приграничных автобанах. Но потом поняли что процент мудаков примерно такой же как и раньше, и пускай-не пускай — ничего не изменится, пиво и сосиски перевесили служебный долг и всё затихло.