Что такое резервы РФ и из чего они состоят, не разбирается почему-то даже т.н. президент Путин, поэтому кратко и по пунктам:

- Есть резервы т.н. Резервного Фонда. Этот фонд на 100% подконтролен правительству и оно может брать оттуда, когда захочет. В фонде лежат сугубо высоколиквидные активы, т.е., грубо говоря, тупо либо кеш, либо то, что может быть превращено в кеш в течение от торговой секунды, до торговой недели, в зависимости от типа бумаги. Ну может 90 дней для какой-то экзотики, вроде некоторых сертификатов швейцарских банков, но тем не менее понятно. В этом фонде на сегодня 16 млрд. баксов из 90 изначальных.

- Есть резервы т.н. ФНБ. Этот фонд тоже подконтролен власти, но содержит в себе уже довольно странные активы, которые вроде по аудиту стоят одну цену, а сколько реально за них получат при продаже и когда эта продажа пройдет — хрен его знает. Например, те же олимпийские объекты в Сочи. Вам они нужны? Нет. И мне нет. И барону Ротшильду тоже не нужны. Разве что сделают хорошую скидку. В этом фонде «типа» около 70 млрд. по аудиту, а реально хз.

- Есть резервы ЦБ. В которые входят в том числе Резервный фонд и ФНБ. Т.е. запоминаем раз и навсегда — не плюсуются, как думают многие, в т.ч. т.н. президент Путин, а входят. Резервы ЦБ представляют собой довольно огромный ералаш, от высоколиквидного кеша на корсчетах ЕЦБ и банков ФРС и золота в хранилищах под Москвой, до бумажек с довольно странной ликвидностью, вроде долга всяких Буркина-Фасо, которые его отдать не могут, или долга в 3 млрд. Украины, которые она отдавать естественно не собирается.

Теперь главное — российская власть не может жрать из резервов ЦБ столько, сколько ей захочется. Даже т.н. президент Путин не может лично, сколько бы указов не издавал. Правительство у ЦБ может только занимать под %, причем сугубо под реальный рыночный %. Потому как ЦБ неподконтролен государству, ни по Конституции, ни по международным договорам.

Хотите — мутите свой ЦБ с блекджеком и шлюхами, но тогда бабки будете хранить в подвалах как Каддафи, а не в бумагах ФРС, а из таких организаций как МВФ и SWIFT вас просто вышибут под зад. НОД в принципе это и предлагает. Впреде и с песней.

В дополнение, когда-то уже касался этой темы, но повторю. А что было с центробанком в СССР?

Для начала напомню что в СССР был целый зоопарк непонятных простому обывателю госбанков, включая такую экзотику как например Moscow Narodny Bank Limited, который основали в Лондоне еще при Российской Империи.

Обыватель же знал только один банк — Сбербанк СССР (с 1987 года, до этого функции выполнял Госбанк СССР), который собственно владел всеми сберкассами на территории «нерушимого». Все остальные банки использовались для внешнеторговых операций а так же мутных переводов всяким друзьям социализма. Но тем не менее подчинялись следующим правилам:

- если банк, как вышеупомянутый МНБ, был основан в офшоре, он выполнял законы офшорной юрисдикции и СССР с этим ничего не мог поделать

- Госбанк (с 1987 года ВЭБ) выполнял для внешних операций все мировые требования, как то — наличие определенных резервов, правила управления корсчетами в ФРС и банках Европы, которые устанавливались извне, существовала так же валюта т.н. «инвалютный рубль», который действительно стоил копейки к доллару, как-то торговался на условной «бирже» и был обеспечен Госбанком в полном размере

Для внутреннего же рынка (читай — правительства) Госбанк действительно делал что хотел: печатались фантики с Лениным в неограниченном размере. Но фантики эти ходили только в СССР, а на валюту менять их официально было нельзя. Ну а неофициально, как вы еще помните, за доллар просили сначала 10 фантиков, потом больше, а в одно время даже просто били морду.

Гиперинфляция 90х была вызвана в первую очередь Павловской реформой, когда отменили инвалютный рубль и привязали его к фантику по курсу 1 в 1. Финансовая система такой подставы не конечно выдержала и рубчик рухнул до миллионов за вечнозеленый.

Это так, на пальцах. Так что кто говорит что ЦБ РФ придумали в США — бейте его по голове. Суверенной в нашем мире может быть только трехлитровая банка, а если хочешь держать безналичную валюту других стран — выполняй их требования. И точка.