Иногда мне кажется, что у некоторых депутатов постепенно вырабатывается какой-то специфический взгляд на реальность. И если депутату подарить кота, а животное начнет гадить, депутат внесет соответствующий законопроект. Запрещающий коту гадить дома.

Примут в первом чтении, потом полгода поработают над поправками – отдельный пункт про тапки, штраф для подаривших гадящего кота – там есть, где развернуться. Инспекцию создадут с высокими зарплатами, привлекут к отбору детективов общественные организации и представителей США и ЕС. Механизм отработан, чего его менять. Но некоторые инициативы гораздо прекраснее в самом названии.

В Верховной Раде нардепы зарегистрировали законопроект о создании Высшего Антикоррупционного суда. Об этом сообщил один из его авторов нардеп Егор Соболев. Я только от названия уже в восторге. Представляете агитационный плакат – «Коррупционер, помни! Тебя ждет Высший Суд!» Вы будете смеяться, но решение Высшего Суда таки можно будет обжаловать в отдельной палате Верховного суда. Каково, а? Обжаловать решение Высшего Суда – за такое несколько сотен лет назад в Европе могли на костер отправить. Даже не как еретика, а как ведьму с особо извращенной фантазией.

Но критиковать депутатов может каждый, а ты попробуй в конструктивном ключе. Критикуешь? Предлагай свое. И я предлагаю. Если коррупционеров будет судить Высший атикоррупционный суд, то отдельные суды можно сделать и для виновных в ДТП. Дорожный суд. А поскольку слово Высший уже занято антикоррупционерами, назовем его тоже с претензиями – Страшный. Представляете картину – «Вы своим Ланосом помяли крыло Бентли, завтра вас ждет Страшный суд!» Очень реально, кстати. Отдельно можно сделать суды для налоговых нарушений. Уверен, ГФС придет в восторг. Тут с названием еще проще – назовем его Внушающий Ужас Фискальный Суд.

Украина находится в ситуации, когда работающие уже с большим трудом тянут на себе разбухший, громоздкий и совершенно неэффективный государственный аппарат. Чиновников, судей, депутатов, кстати, тоже. И размеры этой армии нужно сокращать просто ради выживания страны, увеличивать количество предпринимателей, работников, а не плодить новых потребителей налогов. И если обычные суды не справляются с коррупционерами – нужно эти самые суды чистить. Кровати подвигать, девочек заменить, музыку включить.

Можно менять законы для большей эффективности системы, менять Уголовный кодекс. Это, кстати, вполне по силам депутатам. А то мы оказываемся в ситуации, когда в доме потекла крыша и мы рядом с ним строим новый. А в новом сквозняки. Строим рядом третий. Вместо ремонта крыши в первом. Давайте уже, если без новостроя совсем никак, хоть старое сносить. А пока мы сохраняем старые структуры и плодим новые. Боюсь, не прокормим…