Сердцу, говорят, не прикажешь. Особенно, если это не просто сердце, а символ партии. Можно просить его не любить регионалов, не помогать Кремлю в его антиукраинских затеях, а приказать – нельзя. Хотя просить тоже бесполезно. Итак, замечательные новости из Херсона. Один из самых горячих регионов – как раз на границе с оккупированным Крымом и с достаточным количеством сторонников «регионалов». Там сегодня избрали нового председателя облсовета – фигуру вообще значимую, а в процессе децентрализации так вообще ключевую. Им стал Владислав Мангер – бывший помощник таких одиозных нардепов от ПР, как Сальдо и Журавко. Первый – известный активист и один из лидеров «антимайдана». Второй – сепаратист, сторонник и активный проповедник ДНР.

Надежные кадры Януковича по вполне понятным причинам не могут сейчас занимать формально значимые должности, но поставить «смотрящего» над Херсонщиной смогли. Да еще с официальным статусом. Казалось бы – сюрреализм. Как регионал и соратник одиозных регионалов смог пробиться на такой пост в пограничной области? А тут есть один секрет. Владислав Мангер действительно помощник и соратник антимайдановца-регионала Сальдо и сепаратиста из той же банды Журавко. Но сам он сегодня – не регионал. Да, так бывает. В областном совете он представляет «Батькивщину»!

Простите за тавтологию, но представление весьма занятное. Честное слово, лучше бы он сидел дома и представлял себе голого Януковича, купающего в Кальмиусе красного коня. Смеха было бы меньше.

С одной стороны, «Батькивщину» можно понять. Ребята серьезные, решительные, с деньгами и хорошими связями, в том числе и в Москве. Почему бы и не взять их к себе, раз их родная партия временно не работает. Испачкаться не страшно – после попытки Тимошенко и Януковича создать мегаширокую коалицию БЮТ-ПР и разделить власть в Украине лет на 20 – удивить кого-то трудно. Нормальный политический процесс, который прямолинейные люди характеризуют формулировкой «Победа любой ценой». С любыми союзниками.

И вот мы видим, как Тимошенко не голосует за непризнание легитимности Госдумы России из-за голосования в оккупированном Крыму. Батькивщина в Верховной Раде защищает деньги Януковича от спецконфискации куда активнее, чем в свое время саму Тимошенко от тюрьмы. Попытки вместе с Оппоблоком любой ценой довести Украину до политического кризиса и роспуска парламента на радость Кремлю мы наблюдаем уже год. На этом фоне соратник Сальдо и Журавского от имени Батькивщины возглавивший облсовет в Херсоне выглядит даже как-то обыденно и скучно. Скучнее, чем голый Янукович на красном коне. Но сердцу, как известно, не прикажешь.

С другой стороны, останавливаться на достигнутом никто не собирается. Сперва регионалы во власть вернутся с новыми партбилетами. А там, глядишь, сам Виктор Федорович подтянется. От Ростова на коне тут всего ничего скакать. А что – вполне реальный вариант. Батя, слышишь нас? Она старается…