Свежие рейтинги по избирательной кампании в Харькове говорят о том, что Михаил Добкин может вообще пролететь мимо второго тура. Реальным претендентом на победу я его не считал с самого начала (ну не клюнут на такое харьковчане), но на второй тур он претендовал вполне уверенно. Но динамика не в его пользу. Каких-то внятных действий или программы, которая заинтересует жителей Харькова, он не предложил. И гиря антирейтинга уверенно тянет на электоральное дно.

Интересно, еще несколько месяцев назад он мог соперничать с Игорем Тереховым. Потом рейтинг Добкина пошел вниз и результаты последнего опроса КМИС показывают, даже за право выйти во второй тур ему еще придется. Во всяком случае, вместе со Светличной они уверенно идут к встрече рейтингов, а по антирейтингу Добкин опережает всех. Более того, их догоняет и Мураев, который пока на четвертом месте, но его рейтинг растет. Мураев как раз забирает себе электорат, который разочаровывается в Добкине. Если дело так пойдет дальше, то во втором туре может оказаться и Мураев.

В настоящий момент рейтинг Игоря Терехова составляет 36,5%, среди тех, кто определился и пойдет голосовать. Плюс ему еще почти 2% добавляет субъект выдвижения, если отметить, что он идет от «Блока Кернеса – Успешный Харьков». В таком случае Терехов набирает 38,2%. У Добкина – 21,5%. У Светличной 15,2%, а у Мураева 11,7%.
Глядя на динамику рейтингов и сравнивая с предыдущим исследованием компании СОЦИС, я не исключаю, что второго тура вообще не будет. Терехов победит в первом туре. До выборов еще пять месяцев и у секретаря городского совета, который исполняет сейчас руководителя города, есть шансы улучшить свои позиции. Ссылка на соцопрос Социс https://socis.kiev.ua/ua/2021-05-07/?fbclid=IwAR2L...