В околополитической тусовке снова обсуждают вопрос возвращения Владимира Гройсмана в кресло премьер-министра. Мол, Зеленский уже понимает, что при падении экономики, росте тарифов и нехватке средств на увеличение соцвыплат никакие маневры рейтинг не спасут. И хочет видеть во главе правительства хорошего премьера, который вытянет экономику из ямы.

Ну, да. Конечно, понимает. И конечно хочет нормального премьера, потому что управление Ермаком по телефону пока дает исключительно отрицательные результаты. Но как я уже писал – умный кандидат в премьеры прекрасно понимает, что без своей фракции в коалиции он ничего не сможет самостоятельно решать. Самый лучший премьер при монобольшинстве «Слуг народа» будет вынужден слушать Банковую. И смысл идти на этот суицид? Потому Гройсман прямым текстом заявил, что такие варианты возможны только через досрочные парламентские выборы. Тогда он проведет свою фракцию и после создания новой коалиции может работать в правительстве.

Зеленский хочет изменить ситуацию, которая тянет на дно его и Украину? Все просто – выборы в Раду. Этот балласт давно пора сбросить за борт. Иначе эта собранная по объявлению фракция утащит на дно не только президента, но и страну. Потому что породить вменяемое правительство они не могут. Пробовали дважды – не работает…