На днях на глаза попался текст Борислава Березы, в котором экс-заместитель главы комитета ВР по предотвращению и противодействию коррупции уличил руководителя Нацкомиссии по энергетике Валерия Тарасюка в грубом нарушении закона, несовместимом с занимаемой должностью. Как оказалось, родной брат Валерия Тарасюка Артем Тарасюк является директором коммерческой фирмы, лицензированной НКРЭКУ для операций с электроэнергией.

Претензия более чем серьезная – закон «О НКРЭКУ» запрещает назначение на должность данного госоргана людей, чьи «близкие особы» являются членами органов управления субъектов хозяйствования на смежных рынках энергетики и коммунальных услуг. Если, это правда и ООО «ЭФ ЭНД ЭМ» (именно ею руководит Артем Тарасюк) действительно является таким субъектом, то у Кабинета министров есть только один законный выход из ситуации – уволить Валерия Тарасюка из НКРЭКУ.

Кресло под Валерием Тарасюком шатается уже давно. СМИ неоднократно обнародовали схемы по «торговле воздухом», которые активно практикуются приватными трейдерами на рынке электроэнергии, загоняя в убытки государственные генерирующие компании. Суть лазейки в очень странных правилах рынка, которые позволяли коммерсантам заявлять на рынке несуществующие объемы электроэнергии, которые в последствии была обязана предоставить государственная НЭК «Укрэнерго» с 30-ти процентным дисконтом и отсрочкой платежа. Главным пострадавшим от этой схемы оказался НАЭК «Энергоатом», который из стабильно прибыльной госкомпании превратился в полубанкрота. По итогам первого полугодия 2020 года его убытки составили 2,65 млрд. грн.

Но одно дело управленческая некомпетентность и совсем другое – возможное выгодополучение. Тем более, что последующие действия Тарасюков наталкивают на самые тревожные подозрения. Артем Тарасюк заявил, что лицензия «приостановлена», хотя такого механизма не существует. Есть «остановка» лицензии, но подобного постановления Регулятора в отношении данной фирмы нет. Зато в тот же день, когда была обнародована информация о действующей лицензии ООО «ЭФ ЭНД ЭМ», на сайте НКРЭКУ появился проект ее аннулирования.

Кроме того, есть реестр НЭК «Укрэнерго», который указывает что на 21 ноября 2019 года (старший Тарасюк был назначен 25 октября 2020г.) «ЭФ ЭНД ЭМ» имело договор с «Укрэнерго» на предоставление услуг передачи электроэнергии. Подписать такой договор без наличия лицензии компании не могла, а значит лицензия де-факто была использована.
https://ua.energy/wp-content/uploads/2019/11/Perel...

Детали ситуации, уверен, должно расследовать и установить НАЗК. Но для Владимира Зеленского прецедент с фирмами братьев Тарасюков уже оказался очередной красной карточкой – громкие коррупционные разоблачения членов властной команды буквально захлестывают информационное пространство. В преддверии местных выборов найдется немало желающих побольнее уколоть выдвиженцев партии «Слуга народа» коммерческими успехами близких родственников топ-чиновников.