Я еще не комментировал новые правила номинации на Оскар. Там должен быть процент женщин, геев, черных, других нацменьшинств, наверняка геев и прочих. Бред, конечно, но такая мода. Представляю, как в перспективе это перенесут на книги, потом на статьи в журналах и на посты в Фейсбуке.

Например, звонит мне редактор и говорит — напиши нам колонку, Рада приняла закон про торговлю оружием — только не забывай про правила политкорректности. Вот, как привязать женщин, черных и геев к законопроекту? Ладно, начнем с анекдота. Заходит женщина в оружейный магазин и покупает револьвер. Продавец спрашивает — вам для защиты? А она отвечает — когда я пристрелю своего мужа для защиты найму адвоката. Редактор говорит, ок, женщина в тесте есть, но! По правилам гендерной чистоты (и это правда!) женщина в произведении считается тогда, когда она говорит не о мужчине. Ок, переписываем анекдот. Пусть она застрелит не мужа, а любовницу. Мало женщин? Ладно, она покупает револьвер, а для защиты наймет адвоката обязательно женщину. Ок, говорит редактор, а где люди с несовсем традиционными вкусами? Где извращения?

Ок, пусть она говорит не застрелю любовницу мужа, а застрелю любовницу своего козла. Отлично, говорит редактор, но где геи? Я предлагаю — пусть она собирается застрелить любовника своего козла. Нет, отвечает редактор, тогда мало женщин в произведении, и вся система рухнет. Начинаем с начала. Заходит женщина в оружейный магазин, чтобы купить револьвер. И тут гей продавец ее с пониманием спрашивает... Так пойдет? Редактор уже психует — черные? Где черные? Предлагаю — пусть продавец будет черным геем. А женщина трансгендер, с Ближнего Востока, страдавшая от преследований погрязшего в стереотипах общества. Синхронно с редактором выдыхаем. Отлично, говорит он. Выкрутились. Только про преследования общества не надо. ее же не белые преследовали, получается. А это расизм...