У меня нет добрых слов для экспертов, которые гордо называют Украину аграрной державой. Запомните — нет богатых аграрных держав. Нет! Деньги делаются на промышленности, на новых технологиях, на сложных производствах, туризме, развлечениях, но никак не на аграрном сырье. Переработка уже лучше, но промышленность — ключ к успеху. Доказано Германией, Южной Кореей и другими странами, совершившими рывок.

Президент побывал в Днепре. Для меня главное — Зеленский приехал на «Южмаш», кстати, второй раз уже. Почему это важно — потому что это «Южмаш». Само себе знаковое и стратегическое по значению предприятие для Украины. Я напишу в сотый раз и еще двести раз напишу — перспективы Украины в промышленном производстве. И чем оно сложнее — тем выше будет добавочная стоимость продукции. Мы и так за 20 лет профукали свой промышленный потенциал. Нужно восстанавливать и бороться за свою долю на мировом рынке. Аграрная страна не будет успешной и богатой. Упор на промышленность, на локализацию, на открытие новых предприятий и восстановление того, что уже есть. Сложное производство, наукоемкое — даст заказы смежникам, обеспечит загрузку ВУЗам и прикладной науке. А там и до теоретической руки дойдут.

По «Южмашу» вроде есть позитив. Предприятие работает на оборонку, авиационную промышленность, космическую отрасль, также по сельхозтехнике и оборудованию для ТЭС. В сентябре закроют все далги по зарплате. Нужна модернизация, инвесторы и борьба за внешние рынки. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ, чтобы моя страна, Украина с ее могучим промышленным и научным потенциалом, с массой квалифицированных специалистов в технике была игроком не на мировом рынке зерна и кукурузы, а продавала ракеты и самолеты. Или начинку для них. Не железную руду, а готовые сложные изделия. Это совсем другие деньги, другие зарплаты и перспективы. Если президент это понимает, а судя по визитам приоритеты именно такие — отлично.