Давайте для чистоты предварительной оценки оставим экспертизу аудиозаписей и видео переговоров соратника Саакашвили с соратником Курченко специалистам. Вынесем пока за скобки и поработаем с косвенными признаками и уликами. Для понимания возможности работы команды Саакашвили с беглым «кассиром Семьи» косвенных улик окажется вполне достаточно. Итак – простые связи между людьми и событиями. Никаких оценок – только факты.

1 Ключевой медийный ресурс Саакашвили и его соратников из Самопомичи (Семенченко и Соболева) это телеканал Ньюс Ван. Владельцем которого является народный депутат Евгений Мураев. Сейчас он входит в партию «За життя», но в недавнем прошлом был представителем поменявших название регионалов и входил как раз в группу Курченко. Тут ничего удивительного – оба молодые политики, бизнесмены, проживали в Харькове, входили в местную элиту, ориентированную на Виктора Януковича. Связь прямая. ГПУ обвиняет Саакашвили в связях с Курченко, а телеканал Мураева дает ему опцию «бесконечный эфир». Никаких оценок – только факт.

2 Блокада Донбасса – ключевыми драйверами процесса выступали соратники Саакашвили Семенченко и Соболев, но Михаил Николаевич идею поддерживал. В результате зарегистрированные в Украине предприятия на неподконтрольной территории были захвачены и… перешли под контроль Курченко. Теперь уголь и металл из Донбасса идут через «Внешторгсервис», зарегистрированный в Южной Осетии на экспорт, пополняя кассу беглого олигарха. Насколько велика его благодарность организаторам я писать не буду – как обещал, никаких оценок, только факты.

3 Набившая оскомину история со срывом приватизации Одесского Припортового Завода. У Курченко там были и остаются определенные интересы, но украинское правительство приняло решение выставить его на приватизацию без участия российского инвестора. Были определенные сложности с международными организациями, но от этого условия Украина не отказывалась. Курченко пролетал мимо, но… вмешался Саакашвили, раздув громадный «коррупционный скандал» в медиа, при поддержке отдельных сотрудников НАБУ. Скандал закончился ничем, доказательств НАБУ не нашло и теперь само получает иски. Но результат – инвесторы шарахнулись от такого громкого актива и ОПЗ ждет приватизации. Курченко очень рад и благодарен, но… никаких оценок и предположений о суммах. Берем только факт.

4,5,6,7… Можно вспомнить людей, связанных с Курченко, которым Саакашвили приводил в структуры власти Одесской области, но стоит ли? И давать оценку кадровым решением не будем. Трех фактов без оценок вполне достаточно, чтобы версии «случайность» или «совпадение» не вызывали доверия. Не бывает столько совпадений. И деньги с неба не падают – тоже факт, кстати. Связь между командой Саакашвили и группой Курченко, на мой взгляд, очевидная. Можно для порядка добавить, что Курченко просто кассир и публичная фигура, а за ним стоят куда более серьезные люди, но это сейчас не важно. Важно, что и без экспертизы аудио и видео предварительные выводы можно уже сделать. Но мы подождем результатов…