По поводу того, что США «приостанавливает военную помощь Украине» на время встречи Байден-Путин.

Тут даже можно было не ждать опровержения от Белого Дома и интервью Псаки. Которая заявила, что наоборот — «Мы также подготовили резервные средства на случай дальнейшего вторжения России на Украину».

К сожалению, раз и навсегда отучить СМИ перепечатывать секретные инсайды, а людей репостить дичь на своих страницах не получится, но тем не менее.

В этом конкретном случае достаточно просто взглянуть на активность США в Европе после 2014 года и начала вторжения РФ в Украину.

На что направлены их усилия, как именно и в какой последовательности американцы реализуют свою стратегию сдерживания Москвы.

Глаз ввинченный в небо.

На базе Сигонелла на Сицилии развернут 5-ый стратегический БПЛА для программы Alliance Ground Surveillance (AGS) — аппараты достигли оперативной готовности в феврале 2021 года.

Во время сосредоточения войск РФ у наших границ весной 2021 года RQ-4 Global Hawk провели десятки миссий и сотни часов в воздухе в рамках операции WATCHON Европейского командования США. Это несколько миллионов долларов с учетом стоимости летного часа.

Было проведено массирование сил и средств разведки, часов спутникового времени и специалистов разведки на ключевом ТВД. Ибо у США много интересов — взрывоопасный Ближний Восток, Северная Африка, Иран, Китай и Северная Корея, а теперь еще и Восточная Европа.

И чтобы не раздергивать силы и ресурс техники регионам присваивается приоритет.

Усилил активность Ким — туда отправляются дополнительные аппараты и ресурсы.

Случилось обострение «русского мира» у Путина — привет 5-6 самолетов разведки над Крымом.

90 тонн демократии.

Часть команды AGS постоянно находится в штабе командования авиации союзников в Рамштайне Германия и командовании Альянса в бельгийском Монсе. Всего между базой и штабными структурами разбросано около 600 операторов, наземных техников и аналитиков.

Полученные данные с РЛС беспилотников, спутниковые снимки, данные с «Посейдонов», агентурная разведка, кибернетическая разведка. Весь этот массив информации стекаются и обрабатываются европейскими структурами НАТО, благодаря усилиям, по большей части США. По сути общий банк целей на театре военных действий.

В том числе для «оперативной группы бомбардировщиков Европа» — 6 машин «В-52» развернутых на базе Фэрфорд в Британии. «Стратосферные крепости» с 90 тоннами «демократии на борту каждого звена — именно они отрабатывали удары по Крыму и летали над странами Балтии в прошлом году.

Планирующие бомбы, противокорабельные и крылатые ракеты на выбор — до ядерных скорее-всего не дойдет, а как работают конвенциальные могут рассказать выжившие в бойне под Хишамом боевики ЧВК Вагнер. Правда, не многие.

„Атлантическая решимость“.

Все это естественно с перспективой наращивания в течении 48 часов.

Ибо RQ-4 Global Hawk в строю сильно больше полсотни штук и там есть модели ведущие радиоэлектронную борьбу, а операторы сидя на Сицилии, не один раз перегоняли машины через Атлантику.

Стратегических бомбардировщиков „В-52“ в боевой готовности 58 бортов, а еще 10 марта 2021 года оперативная группа В-2 была переброшена на Азорские острова в интересах Европейского авиационного командования. Уже имея банк целей и ситуационную осведомленность на ТВД. Самые дорогие машины в мире, те самые Stealth Bomber.

Плюс эскадрилья ударных БПЛА „Жнец“ в Эстонии и Румынии.

Бригада на „Страйкерах“ в Польше — 2-ой драгунский полк и ротационные части. Помощь Варшаве в случае атаки коридора на Сувалки.

173 бригада ВДВ в Виченце Италия — 1-ый ее эскадрон силы постоянной готовности в странах Балтии. Ребята, которые парашютным способом высаживались в Ираке и многие месяцы обучают батальоны ВСУ в качестве инструкторов.

41-ая артиллерийская бригада — тяжелые батальоны РСЗО, способные оказывать стратегическую поддержку на расстояние до 250 км. Пока 2, но формируется 3-й, а на учениях Defender Europe перебрасывались в регион экспериментальные подразделения — мультидоменные оперативные силы.

Это, кстати, вновь воссозданный в Кракове 5-ый корпус (расформированный в 2013 году) со штабом и органами управления.

2-ая бронетанковая бригада 1-ой пехотной дивизии.

12-ая боевая авиационная бригада — вертолетчики.

Ветра Холодной Войны 2.0.

Что у нас тут? Вашингтон развернул в Европе дивизию, штаб для нее в составе управления 5-го корпуса, 2 оперативные группы стратегических бомбардировщиков в 48 часовой готовности и несколько эскадрилий БПЛА, включая ударные. Также формируется Тheatre Fires Command — банк целей и штаб для мульти доменных оперативных сил. Батальона РЭБ, кибер борьбы, разведки и РСЗО в одном флаконе.

Крупнейшие силы со времен краха Варшавского пакта. „Мазута“, арта, „реактор“, кавалерийские части (ДШВ), „мишки“, авиация, высокоточное оружие. Это в помощь трем польским дивизиям, которые также активно перевооружаются и по сути одной дивизии в странах Балтии.

Кроме этого американцы вложили более 2 млрд. долларов в безопасность Украины — развернув крупнейшую вне США группировку контрбатарейных РЛС, передавая вооруженные катера, дроны, снайперские винтовки, ПТРК 3-го поколения и организовывая защищенную связь для Сухопутных войск, ВМС и ССО. В стране сотни инструкторов США и НАТО, которые готовят не только батальоны „под ключ“, но специалистов кибербезопасности, военную полицию и офицеров логистики.

На юге Украины высаживается британское ВДВ, а на севере Эстонии полк 82-й дивизии ВДВ США. Парашютным способом. А все это дело координирует 352 крыло специальных операций США — те самые ребята на „Скопе“ из осени 2020. Авиационные наводчики и корректировщики из ССО, которых должны были сократить в 2017 году, но потом только усилили. Глаза и уши стратегических бомбардировщиков и носителей крылатых ракет НАТО.

Шикарный план.

И тут США по заявлениям неназванных источников решает бросить стратегические программы, вроде, строительства оперативного центра флота, восстановления ВПП и защищенной связи на 400 млн. долларов для сухопутки в Украине, чтобы поговорить с Путиным?

Надёжный как швейцарские часы план.

Хрен с ними со стратегическими бомберами над Причерноморьем, 16-ой дивизией Британии в степях под Николаевом, с дежурными кораблями на которых крылатых ракет у одного больше чем у всего ЧФ РФ. Да и нахрен 4 млрд. долларов на помощь и кредитные гарантии Украине до того.

А то вдруг мистер Путин расстроится на встрече?

5-й корпус США со штабом, воссозданный из небытия Холодной войны и десант полка 82-й дивизии в Эстонию его не расстроит, а ПТРК в Украину ужасно.

И то, что эту чушь перепечатало большинство СМИ Украины — это диагноз. Всему тому, чем они занимаются эти 7 лет.

В ближайшие годы Европейское командование США будет только усиливаться на любые попытки давления Москвы.

Потому что Вашингтону не нужны каскад ГЭС на Днепре или Харьковский танковый в зоне военной диктатуры с подвалами и МГБ.

Не нужен раскол восточного фланга НАТО и его неофитов, бывших в зоне влияния Москвы пару поколений жизни.

Поэтому они продолжат и усилят давление. А Украина останется одной из ключевых стран для безопасности региона.

И чтобы это понять не нужно ждать опровержений чуши из Белого Дома.