По нашим даним, якщо будівництво не наєбнеться зараз – воно обов'язково наєбнеться в наступному кварталі.
(с) Лесь Подерв'янський «Пиздець» ("Митці")

В кинетической теории газов есть такое понятие – средняя длина пробега молекулы. Она характеризует расстояние, которое может пролететь молекула, прежде чем натолкнётся на другую. Похожее понятие есть и в электрике: какое количество дискретных контактов может преодолеть электрон, не потеряв энергию вследствие рассеяния.

По аналогии можно ввести и понятие средней длинны социальных контактов в экономике. Оно характеризует то, сколько звеньев цепочки социальных связей в среднем может задействовать бизнес, прежде чем она разорвётся. По любой причине: кто-то лажанёт, или кто-то решит хапнуть и свалить, или наедет СБУ, или ключевого исполнителя попросту собьёт на переходе пьяный водитель.

В развитых странах этот показатель измеряется десятками. То есть в среднем, принимая решение вкладывать деньги в дело, можно не перестраховываться и задействовать больше 10 структурных единиц: бизнес-партнёров, банков, производителей, логистов, маркетологов, продажников... И если одно звено таки начнёт сбоить, система будет достаточно гибкой и динамически устойчивой, чтобы на ходу изменить планы и довести проект до завершения.

В Украине показатель социальной связности колеблется между 2 и 3. То есть если тебя не кинет твой непосредственный партнёр, то с высокой вероятностью поставщик не вложится в сроки или фура с товаром застрянет в Татарбунарах, или любовнице инвестора не понравится цвет вашего галстука, результатом чего станет немедленный выход из сделки.

В итоге недоверие друг к другу и опасливость на каждом шагу закладываются в самые основы украинского бизнеса. Надо быть готовым к кидку в каждый момент времени, надо быть на стрёме ежеминутно. Это приводит к стремлению "взять всё под личный контроль" – микроменеджменту и падению общей эффективности дела. Это приводит к огромным "страховым" затратам на каждом звене проекта, что ещё более усложняет поиск инвесторов и уменьшает в разы прибыль. В конечном итоге плодородные украинские чернозёмы густо покрыты трупиками полузавершённых проектов.

Да, и ещё. Современное технологическое производство требует показателя социальной связности хотя бы 20. Показатель 2-3 – это уровень "купил-продал-пропил". Чем наш бизнес в основном и занимается.



Данный блог является научно-популярным. В статье могут быть изложены точки зрения, отличные от мнения автора.