Abstract
О способах стимуляции отечественной экономики, об умении исполнять команду «нале-во!», а также об удивительных методах выиграть проигранную битву и проиграть выигранную

Don"t throw away your shot...
) Lin-Manuel Miranda "Hamilton"

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ США
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. КАК СПРАВЕДЛИВО РАЗДЕЛИТЬ НАСЛЕДСТВО
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. УВИДЕТЬ ПРАГУ И УМЕРЕТЬ
ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ. МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ
ЧАСТЬ ПЯТАЯ. ПОЛЕ БИТВЫ – ЛАКЕЙСКАЯ
ЧАСТЬ ШЕСТАЯ. БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ
ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ. БЕСПЛАТНО, САМОВЫВОЗ ИЗ ФРАНЦИИ
ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ. ВОЙНА – ХЕРНЯ. ГЛАВНОЕ – МАНЁВРЫ!

Восставшие колонии могли сколько угодно льстить себе, что сражаются с самой могучей империей мира. Это была полуправда, которая тешила самолюбие, но плохо отражала ту истину, что армия Британии была слабейшей в Европе, даже в сравнении с Испанией (чьи тёмные дни настанут чуть позже, после смерти Карла III). Более того, Семилетняя война оставила Британию без союзников. А вот врагов наплодила достаточно, как извне, так и изнутри. И это уж не говоря о долгах Короны, из-за которых и началась вся эта американская заварушка...

Так что война в колониях ударила по Британии намного сильнее, чем это может показаться на первый взгляд. Кроме очевидного факта, что теперь Америка не платила налоги, а наоборот, выжимала все соки из худой британской казны, на её усмирение были отправлены лучшие войска Короны... то есть, практически вся армия. И теперь в случае нападения кого-то из злейших друзей с Континента Альбион оставался совсем голеньким. А уж куда свалился авторитет Британии...

У Британии не хватало солдат, зато пока что было достаточно денег, поэтому они обратились в Гессен.

Два гессенских княжества: Гессен-Кассель и Гессен-Ханау, – уже почти сто лет как поставили на поток сдачу в лизинг своих армий. Маркграф первого из них, тоже Фридрих и тоже Второй, просвещённый деспот и приверженец камерализма, вообще переписал всё мужское население своих владений и сделал военную службу обязательной. Гессенские войска славились профессионализмом, выносливостью и жестокостью. Они воевали за Испанское наследство, они воевали за Польское наследство, они воевали за Австрийское наследство – ах, как они воевали за австрийское наследство! Целыми полками, под собственными знамёнами, с собственными офицерами (необычайно образованными) – и это при том, что их государи формально соблюдали нейтралитет или даже находились на стороне противника. Приток денег от этой практики позволил Фридриху II в несколько раз уменьшить налоги в своей стране. Производство оружия и обмундирования для "солдат по вызову" дало экономический толчок к развитию металлургической, текстильной и красильной промышленности. В общем, всё хорошо – но в один прекрасный момент 20 000 гессенцев рядами и колоннами отправилось умирать на другую сторону океана.

Кроме них в Америку прибыло ещё 10 000 немцев из других княжеств, но колонисты не сильно интересовались деталями – для них все они тоже стали "гессенскими мухами". Формально все они не были наёмниками, но и это не волновало американцев – и привлечение "гессенских наёмников" стали самым ужасных обвинений в сторону короля Джорджа. Теперь восставшие колонисты вполне законно считали, что Британия объявила им войну, ведь для якобы "внутренних разборок" были привлечены иностранные войска.

"Гессенцы" сражались очень хорошо (даже слишком, как на вкус американцев, не оставляющих надежд склонить тех к дезертирству), но на третий год войны у Британии стали заканчиваться живые деньги, и чтобы хоть как-то поддержать угасающую мораль "союзников", британское правительство пообещало выдать тем землю в колониях – а для задыхавшейся от безземелья немецкой солдатни это было подобно манне небесной. Конечно же, выдать обещанное должны были после победы. Выжившим.

601b9d8d859bf.jpg

601b9d96caa63.jpg
Гессенские части: егеря и линейная пехота

Именно корпус гессенцев, 8000 человек, наравне с приблизительно таким же числом лучших британских солдат, составлял контингент генерала Клинтона, разместившегося на зиму 1777-78 в Филадельфии. И как только дороги подсохли, Вашингтон решил испробовать свою обновлённую армию в деле. Буквально через две недели после Большого Смотра 2000 американцев по главе с маркизом Лафайетом отправились в сторону своей захваченной столицы, чтобы произвести разведку боем.

И тут же попали в заботливо расставленную западню. Десятитысячная британская армия взяла в полукольцо отряд Лафайета, расположившийся на ночь возле деревни Баррен-Хилл, и с первыми лучами солнца двинулась вперёд, отрезая американцам пути к отступлению. Когда генерал понял, во что вляпался, было уже поздно. Выбор был невелик: сдаваться или принять безнадёжное сражение. Но Лафайет решил рискнуть.

Утром 5-тысячный корпус генерала Гранта, отрезавший путь повстанцам на север, обнаружил, что американцы выстроились в боевую линию и идут на них в безнадёжную атаку. Грант приказал подготовиться к обороне, чтобы Лафайет попал под удар с тыла остальной британской армии. Но к его удивлению американцы, подойдя едва ли не на расстояние мушкетного выстрела, хладнокровно выполнили разворот налево, перестроившись тем самым в походную колонну, и двойным шагом отправились просто вдоль британского строя к находившемуся выше по течению броду. Пока команда начать атаку дошла от генерала Гранта до унтер-офицеров, американцы уже начали переправляться на другую сторону реки, прикрываемые с тыла союзными индейцами и канадской милицией.

601b9dab17434.jpg
План "битвы" при Баррен-Хилл

Как вы понимаете, этот инцидент трудно было назвать боевым крещением, но тем не менее армия была спасена от неминуемого разгрома. И все прекрасно понимали, чья это заслуга. А уже через месяц настало время и для испытания боем.

Британская армия эвакуировалась из Филадельфии, чтобы соединиться в Нью-Йорке с остальными частями на северном театре действий. 20 000 солдат, отягощённых обозом в 15000 повозок, в невиданную для этих мест 32-градусную жару отправились на северо-восток, растянувшись на многие километры. Вашингтон решил использовать этот момент, чтобы разгромить врага по частям. И пока основной корпус Континентальной Армии двигался вслед британцам, авангард под командованием Чарльза Ли отправился вперёд, чтобы отрезать "хвост" вражеской колонны. Они догнали противника в ночь с 27 на 28 июня возле деревни Монмут Кортхаус, Нью-Джерси.

601b9db78aca9.png
Маршруты британской (красным) и американской (синим) армий перед битвой при Монмуте

Предполагалось, что британский арьергард уже достаточно оторвался от прочей армии, и Клинтон не успеет ему на помощь. Wrong. Как только первые лучи солнца коснулись выгоревшей от жары травы, Ли обнаружил, что на помощь своим соратникам спешит вся британская армия, и тут же дал приказ отступать – ведь "американцы от природы не были приспособлены к открытой битве"(с).

601b9dc2b2043.jpg
То самое здание суда, которое дало название Монмут-Корту

Фон Штойбен прибыл в армию поздним утром 28 июня, вымотанный после 3-дневной разведки, и застал удручающую картину – солдаты, которых он с таким трудом муштровал целых 2 месяца, в беспорядке отступали на запад. Необычным для разбитой армии было то, что солдаты уходили с поля боя не растерянными, а злыми. Боевым кличем американцев в то утро было "Какого хера?". Все были готовы атаковать попавшего в западню противника, но Ли...

601b9dce88c0f.jpg
Фридрих-Вильгельм фон Штойбен, генерал-майор Континентальной Армии

Генеральный инспектор Континентальной Армии не стал терять время. Уже через четверть часа полки были собраны и один за другим отправились назад на восток, где Лафайет принимал на себя лобовую атаку всей британской армии. К полю битвы фон Штойбен подоспел, чтобы застать там знаменательную сцену: обычно сдержанный и флегматичный Вашингтон орал на покрасневшего до бурякового состояния Чарльза Ли. Но вдаваться в детали было некогда: полки горе-командира, теперь под командованием пруссака, поспешно выстраивались на холме, а на них двигалась элита британской армии – 42-й хайлендерский пехотный полк, "Чёрная Стража".

Шотландцы шли в атаку с примкнутыми штыками и совершенно чёткими намерениями. Вся военная наука того времени сходилась на том, что ни одна армия вне Европы не способна выдержать штыковую атаку, и 3-летний опыт войны в колониях это неоднократно подтверждал. Но теперь всё было иначе. За спиной у батальона Килли возвышался на своём знаменитом скакуне генерал дё Штойбен, как всегда, осыпая непонятно кого затейливой немецкой бранью. Всё как на плацу – и американцы принялись методично, залп за залпом, опорожнять свои подсумки, поливая противника свинцовым дождём.

Атака захлебнулась, и шотландцы откатились назад. Вскоре артиллерийская канонада справа указала на то, что теперь роли сменились: "варёные раки" отступали, чтобы не попасть под перекрёстный огонь, а "синие мундиры" их преследовали. Вашингтон ввёл в бой резервы, и теперь уже британцы, потеряв строй, отступали через овраги и топкие берега протекавшего рядом ручья. От разгрома Клинтона спас закат: американцы были бы не против продолжить развлечение, но воевать ночью было бы непедагогично.

601b9ddb6a802.gif
План битвы при Монмуте

Фактически битва закончилась ничьёй. Ставки были необычайно высоки, и каждый заявил о своей победе. Стороны потеряли одинаковое количество людей (менее чем по 400 человек убитыми). Американцы могли уничтожить всю британскую армию – а могли и потерять всю свою. И наоборот. Чарльз Ли пошёл под трибунал и остался в истории как один из самых презираемых американских военных. Вопрос о том, может ли Континентальная Армия выстоять в прямом бою, больше не поднимался.

продолжение следует ЗДЕСЬ

https://site.ua/khavryuchenko.oleksiy/33594-zemlya...