— Мы находимся в дерьме… в прямом смысле слова. Надо что-то делать!
— Ты имеешь в виду… лазерное шоу?
(с) Армандо Януччи «Авеню-5»

По моему глубокому убеждению театр абсурда уже давно следует включить в обязательную школьную программу, причём с экзаменом по предмету для получения аттестата зрелости. Первым заданием — Хармс, вторым — Шварц, третьим — Горин, задание со звёздочкой — Беккет, «Идиократия» — для самостоятельного изучения. Это единственный способ подготовить молодого человека к существованию в современном мире.

Важное место в школьной программе должно отвести Армандо Януччи, ибо в эпоху повальной безграмотности синематограф — … ну, вы в курсе. Начинать, конечно же, со «Смерти Сталина». Но в случае чего можно дать и новинку от мастера буффонады — «Авеню-5».

Формально это космоопера. Туристический лайнер для эксклюзивных сливок общества, находящийся в топ-вип-круизе вокруг Сатурна, терпит аварию и… не-не-не, спойлить не буду :)

Во-первых, в главных ролях — Хью Лори. И советую вам смотреть в оригинале, с субтитрами, ибо никаким переводом не передать, как он постоянно переходит с британского английского на американский и наоборот. И стёба над собственными штампами хватает.

А во-вторых, это всё было бы очень смешно… если бы не было правдиво. Да, в кадре фантастический лайнер на фантастическом топливе — но рассказ этот вовсе не нашем космическом будущем, а очень даже об окружающем нас настоящем. Лайнер — всего лишь удачная аллегория нашей Земли, просто пассажиров не 5 тысяч, а 8 миллиардов. А всё остальное — ровно то же.

И когда Януччи в своём фирменном стиле показывает идиотские действия безграмотной толпы, отлично дополняемые не менее идиотскими метаниями некомпетентных лидеров — речь точно идёт не о далёком космосе. Выросшие среди обмана, привыкшие видеть фейки во всём, истово верующие в примат социальных коммуникаций над законами природы, люди получают ровно то, чего заслужили. Да, это смешно, но…

Когда в финале одна из героинь в истерике кричит: «Да хоть кто-нибудь в Америке учил физику?» — это не только об Америке. И когда толпа с воплем «Мы все находимся в реалити-шоу!» дружно начинает… нет-нет, умолкаю, чтобы не спойлить.

Смотрите, это очень умный фильм. И очень смешной. Противоречия нет, потому что мы живём посреди пьесы театра абсурда.