Метафора — это гвоздь в ботинке, и её нужно немедленно выполоть!
(с) «Советы начинающему автору»

Ну вот, опять косяком пошли публикации о национальном характере, сердце народа и печени убитого врага... Мда... Кажется, некоторые тезисы надо повторять раз в год, только новыми словами. Что ж, мне не жалко.


В вопросах национального характера люди любят рассуждать о том, кто является Сердцем Нации, что – мозгом, и через какой именно орган Нация выдаёт наружу переработанные продукты, что чётко характеризует направление Народной Мысли. Иногда говорят о длинных руках и даже о зрении (когда ленятся переводить слово vision). Но почему-то никто не рассказывает о народной печени, почках и слуховой косточке. Обидно, да! Как будто слуховая косточка для народа чем-то хуже сердца.

Ещё все почему-то обходят вниманием вопросы гематоэнцефалического барьера Нации и рецепторов NR3C4. А зря, ведь меня в последнее время сильно беспокоит эффективность связывания национальной 5α-редуктазы. Да и вообще, как там у Нации с уровнем СОЕ и гемоглобина, а то я волнуюсь?

Кстати, и что там с Духом Нации? Человеческая душа, как известно, покоится в шишковидной железе. А у Нации?

(Из зала кричат: «В предстательной!» – но это высказывание мы с ходу отбрасываем как предательское).

И вообще, с чего вы взяли, что Нация относится к роду homo? Вы бы для начала поинтересовались, сколько у неё кругов кровообращения и сформировалась ли окончательно сердечная перегородка. Может у неё вообще хитиновый экзоскелет, тентакли с присосками или милые псевдоподии.

В общем, таксономия – это очень важно для Нации.


А так... Вот тут кратко описано, почему аналогия между любым человеческим коллективом: от рода до человечества в целом, – и организмом не имеет смысла.

В целом же явление это довольно известное. Изучается в школе, классе в 5-6. Называется персонификация природных явлений. Ну, когда ходит Дедушка Мороз и дует ледяным дыханием. Или когда могучий Посейдон лупит трезубцем по тверди, вызывая землетрясения. Нормальная шняга, как для сказок и мифов.

Нет, я не имею ничего против сказок. Но надо же как-то отделять их от жизни. Хотя бы изредка.