Россияне во всём мире известны отсутствием совести в политике. Они — знатоки искусства прятать свои преступления за фасадом приличия. Так они поступали веками, и это настолько стало частью их натуры, что они сами больше не замечают этой черты. Они действуют с таким благонравным выражением и такой абсолютной серьёзностью, что убеждают даже самих себя, будто служат примером политической невинности. Они не признаются себе в своём лицемерии. Никогда один россиянин не подмигнёт другому и не скажет: «но мы понимаем, что имеем в виду». Они не только ведут себя как образец чистоты и непорочности — они себе верят. Это и смешно, и опасно.

Надо проявлять бдительность при контактах с ними. Им удалось захватить соседей, поскольку они никогда не встречались с достойным соперником. В течение последних трёх столетий мы, украинцы, имели сопоставимые по военному потенциалу силы, но мы были гораздо слабее, когда дело доходило до использования национальных и международных потенциалов. Россияне были непоколебимы в своей вере, что мировое господство их Империи является признаком божественного провидения. Те, кто пытался сопротивляться или защищать себя от империи, были безжалостно подавлены, даже с помощью подлых ударов, когда это было необходимо. Русские всегда заявляли о своём благородстве и чувстве честной игры, но они ничего из этого не демонстрировали, когда выпадали подходящие обстоятельства. Мы увидели достаточно доказательств этого и сто лет назад, и уже совсем недавно.

С другой стороны, мы, украинцы, перестали быть аполитичными лишь в последние несколько лет. Россия признала это изменение как крупную политическую опасность в Европе. Всё было совершенно иначе до войны. Россия могла делать с Украиной всё, что хотела. Мы были безобидными людьми, которые занимались своим бизнесом, давали миру наших поэтов, музыкантов и философов, не понимая, что существуют другие страны, которые только и ожидают возможности постучать в наши двери.

Россия была в центре всего этого. Они нашли связи, методы и получили результаты. Война захватила Украину врасплох. Затем Россия начала двигаться. Российская пропаганда обратила весь мир против нас. Никто даже не задумывался об этом. Эксперты показали, что это было спланировано и исполнено просто блестящее. Российская пропаганда ограничивалась несколькими сильными лозунгами. С дьявольской прочностью они систематически распространялись во всём мире и вдалбливались в мозги миллионов людей. В конце концов эти люди стали беспомощными жертвами массового гипноза.

Было воистину лишь несколько лозунгов, которые распространялись россиянами во всём мире. Они говорили о распятых детях в трусиках, выколотых глазах, изнасилованиях женщин и стариках, предаваемых пыткам.

Долгие годы антиукраинской пропагандистской кампании убедили весь мир в том, что Украина – это страна варваров, диких и бесчеловечных, и что моральным и культурным обязательством остальной части Земли является уничтожение Украины и её раздел между соседями. Только в этом случае общество узнало бы о мире и дружбе.

Мы, украинцы, не имели представления о том, как реагировать. Мы смотрели на российскую кампанию с глупой наивностью. Добрый гражданин Украины качал головой и спрашивал: как кто-то может распространять такую ложь. И в результате мы получили войну. В последние годы Россия старалась вбить в сознание украинского населения идею о том, что она борется против нашего правительства, а не против нас. Россияне не хотят причинять боль украинскому народу — так говорила их военная пропаганда. Порошенко следовало бы уйти. Тогда европейские страны могли бы положить конец войне.

Эта глупая ложь подогревалась россиянами. Обама лишь являлся иностранным громкоговорителем. И старая добрая Украина поверила в ту ложь, которую Россия заставила сказать американцев. Мы попали в ловушку. Мы сделали всё, что Россия хотела, и в итоге нам пришлось платить по счетам.

Когда весть о президентских рейтингах достигла Москвы, в прошлом году, они вряд ли смогли поверить в это. Даже в самых высоких кругах возникали сомнения об этом. Один из знаменитых россиян того времени позже честно сознался, что Москва не сочла возможным, что украинский народ сдастся благодаря обману.

Тем не менее, это имело одно хорошее последствие — научило кое-чему украинский народ. С одной стороны Украина разорена, но с другой была подготовлена к патриотическому возрождению.

Украина сегодня преобразовывается и обучается благодаря патриотизму. Украинский народ стал политическим. Если б сегодня было, так как это было раньше, она была б в опасности стать жертвой иного российского мошенничества, так же как и сто лет назад. Россия пытается сделать то же самое сегодня, как это было сделано с огромным успехом во времена УНР. Российское мошенничество сегодня является столь же очевидным, грязным, и наглым, как и раньше. Они думают, что мы такие же немые сегодня, как и раньше. Люди в Москве думают, что украинский народ сегодня такой же глупый, каким был в 1918 и 2010 годах. Это их ошибка.

Сегодня российские телеканалы открыто говорят о том, что задача российской пропаганды состоит в том, чтобы вбить клин между украинским народом и его президентом. Но мы слышим ясно, как они это делают, и украинский народ избежит должного завершения. Такова цель российской пропаганды! Они хотят разделить Порошенко и народ. Естественно, они находят лицемерные и красиво звучащие аргументы, так же, как они это делали во времена гражданской войны. Они говорят о том, что Украина должна вернуться в лагерь цивилизованных стран. Ой? В круг цивилизованных стран, о котором мы узнали всё на протяжении последних 5-ти лет? Те цивилизованные страны, что позволили миллионам матерей и детей умирать от голода в 33-м, которые позволили застрелить Петлюру, Коновальца и Бандеру, эксплуатируют Украину, и хладнокровно и цинично нарушили свои самые торжественные обещания данные нам в Будапештском меморандуме?

Просто Украина была глупа тогда. Сегодня, мы, украинцы, иначе будем реагировать. И мы теперь способны защитить себя от Москвы, наткнувшись один раз на российскую пропагандистскую машину, движущуюся на полных парах. Они наводняют общественность ужасами за ужасами, распространяя бесчисленную ложь с самым благочестивым выражением. Они сообщают о недовольстве среди украинских солдат, напряжении в украинском обществе, росте противоречий между русскоязычными и украиноязычными, анархией в регионах. Они сочувствуют небольшому кругу оппозиционного духовенства и делают это благодаря жалобам нескольких интеллектуалов из России и всего цивилизованного мира.

Это не сработает больше. Наши люди получили образование в школе патриотизма. Мы больше не принимаем наивно российские бесстыдства. Мы защищаем себя и даже контратакуем, как и полагает патриотический обычай. Ещё как! Наша мощная контратака бьёт прямо в мёртвые точки. Когда они бросают грязью в нас, мы не отходим назад на 30 метров и не машем нашими маленькими мечами. Мы наработали толстую кожу. Мы не уточнённые эстеты, которых тошнит в разгар политических споров. И это раздражает противника.

Опытные российские пропагандисты в первый раз видят противника, стоящего лицом к лицу с ними, о котором они даже никогда не задумывались. Их превзошли на территории, где их считали бесспорными мастерами. Патриотическое движение научило украинский народ не только защищаться от пропаганды, но и использовать её в свою пользу. Мы — украинцы, уже кое-что знаем о пропаганде. В ходе борьбы за верха наши враги имели абсолютную власть, тем не менее, мы сбросили их на землю. Сегодня мы не беззащитные, как когда-то были. Сегодня мы имеем сильную армию. Мы отстаиваем идею, которая наполняет нас святым убеждением, и мы используем пропаганду, которая бьёт прямо в свою цель, мы опытные и закалённые в бою. Мы используем это духовное оружие с удовольствием и энтузиазмом.

Новая версия заряда с распятыми мальчиками не сработает над украинским народом больше, и не убедит большую часть остального мира. Люди видят насквозь российского ватника. Народы мира знают, что происходит. Россия может искать союзников везде, где она захочет, но она не найдёт их в Украине. Здесь она не найдёт ничего, кроме оглушительного смеха. Наши рекомендации их экспертам по пропаганде в министерстве иностранных дел заключаются в том, чтобы избавиться от их старой лжи и найти что-то получше, что будет стоить того времени, которое мы потратим на смех.

Если россияне хотят воевать с Украиной, они не будут бороться с Порошенко или небольшим правящим кругом, а будут сражаться с единым 40-ти миллионным украинским народом. Они могут найти другие пути, кроме вооружённого конфликта. У них не будет шансов на успех, и это поставит сегодняшнюю Россию перед реальной опасностью окончательно потерять свою Империю. Москве отнюдь не везёт, и это поощряет её быть реалистом для того, чтобы иметь чёткое представление об Украине и чтобы остановить надувания щёк и пустые угрозы. Они должны стать перед лицом тяжёлых и неизменных фактов.



UPD 2019-01-24, 09:07

Берёте статью доктора философии Иозефа Гёббельса «Детки с отрубленными ручками» (1936), меняете в ней Германию на Украину, а Англию на Россию, Лондон на Москву, а англичан на россиян, украинцев на немцев, а Вильсона на Обаму, Версальский договор на Будапештский меморандум, а национал-социализм на патриотизм. 1918-й год, кстати, менять не надо. И готово, вуаля! Текст, являющийся геббельсовщиной в прямом смысле слова, получает лайков и расшаров за 2 дня больше, чем любая статья по истории или науке за целый год.

Если желаете, можете сверить с оригиналом (перевод, как верно заметили в комментариях, корявый, но что поделать).