Ітогі подведьом. Я провёл опрос по том, что люди готовы предсказать о действиях трёх основных претендентов на президентский пост на текущий момент. Почему только трёх? Потому что других социология пока что победителями во втором туре не видит никак. Бойко-Рабинович проигрывает всем, Ляшко даже не выходит в финал, а Зеленский с Вакарчуком официально не заявились (заявятся – тогда посмотрим).

Ну, что день грядущий нам готовит?

Имена убраны, грамматика сохранена, оставлены только факты, без оценочных суждений (сорри, ребята, я предупреждал). Не удивляйтесь, временами предсказания друг другу противоречат :)


О Юлии Владимировне Тимошенко высказалось 40 человек (из 6500 просмотров).

Из них трое о будущем честно сказали, что его не знают (респект), 14 хотя бы частично (ну очень частично) смогли дать факты. Остальные 23, как всегда, пришли поговорить о чём-то своём.

Предсказания звучат так:

В течении полугода будет принята череда законов, раздувающих социалку.
Возможно уберут упрощенку. Налоговое бремя поднимут точно.
В течении года будут признаны субъектами государственности Луганда и Домбабве. Возможно, вместо этого их реинтегрируют в Украину на их условиях.
Поднимут мзп до 7-10 тысяч, увеличат размер субсидий, вернут спецпенсии.
По реинтеграции с Россией: будут восстановлены полностью производственные связи, закупки для ВПК будут делаться там, газ-нефть опять будем покупать там, и опять по кабальным ценам. Программа реверса из ЕС будет свёрнута. Экспорт тоже будет туда идти в основном.
На международном уровне будут делаться различные заявления о том, что Украина хочет в ЕС, но нет денег.
В течении двух лет курс скакнет за сотку.
Гиперинфляция, разгул криминала вплоть до стрельбы на улицах, в конце — голодные бунты. Не знаю, дойдет ли до бандитских войн, но не исключаю.
Точно и сразу: куча народу немедленно взвоет.
Танки нет. Выплатит «юлину тысячу» в какой нибудь форме. Без отказа от НАТО и территорий.
Подпишет вместо Минских договорённостей Гомельские, и ноль немного сдвинется. В минус.
Залучення российских или связанных с ними инвесторов. Пуск крымского канала как жест доброй воли без существенных подвижек с той стороны. Медленное сворачивание контактов с НАТО, меньше совместных учений и т д. Возможен пуск поездов в Крым и даже в ордло, под предлогом «обычные люди»(тм) не должны страдать «изза политики». Срыв каких нибудь контрактов (типа танков с з. Малышева) на Индию/Тайланд и т п, переориентация на сотрудничество с снг (пока не РФ, но Беларусь или Армения...). Разрешение для Яндекса, ВК, ОК для работы в Украине. Защита верующих МП. Газ: разрыв отношений с мвф, какие то гос регулировки цены... Возможно, на публике будут гневные речи о том, что мы не хотим попадать в кабалу Кремля, но так же будет упоминание и о кабале ЕС и мвф.
Создание новой контактной группы типа «минска», но с главами ЛДНР, подписание какого-нибудь очередного совместного документа и подальшее пропихивание ОРДЛО в Украину на каких-нибудь правах — бОльших, чем у остальных областей. Срок — около года, потому что надо еще в Конституции это хоть как-то закрепить
Будет провозглашён курс на отказ от евроатлантического вектора. В неявной форме: будет производиться набор действий (от законопроектов ВРУ и постанов КМУ до интервью), направленный на то, чтобы евроинтеграция в голове пересічного громадянина ассоциировалась со словами «дорого» и/или «невыгодно» и/или «не нужно». Срок поставим 1.5 года.
Нічого не зміниться, взагалі.
Подниет минимальную ЗП до 10 000 грн, и пенсию до 12 000 грн + запретит поднимать цены на ком. услуги + доллар жёстко по 25.
В течении месяца выгонит Коболева.
В 19м будет сахарный кризис
Начнём разоружаться под эгидой «потратим бабло на мирные инициативы». Донецкая Автономная Республика с правом вето, амнистия, УБД сепарам.
В кратчайшие сроки будет снят мораторий на продажу земли. Причем с параллельными изменениями всего сопутствующего законодательства, вплоть до конституции. Для достижения этой цели, Юлия Владимировна приложит все возможные усилия, не допустить в следующую раду лоббистов агро холдингов.
Призначення представників ОРДЛО у наш парламент + якесь міністерство по ОРДЛО (в часі — до 1.5 років). Відновлення постачання газу по «новому» контракту з ціною в 400$ і зменшення ціни газу для населення десь до 4 грн (це в часі до півроку). Фіксація курсу гривні десь на рівні 19 грн., відразу після відновлення постачання газу, теж пів року.


О Петре Алексеевиче Порошенко высказалось 15 человек (из 5300 просмотров). Негусто. Даже как-то пугающе.

Целых 9 из них смогли (в основном частично) ответить на вопрос, хотя 90% текста – поток сознания.

Что характерно, в первые сутки было почти гробовое молчание (аж один ответ по сути). Ну, и три прикормленных бота отметились, как же без них :)

Итак:

«ПАПа» добьется ввода миротворцев на территорию ордило.
В течении года в Лугандонии будут синие каски.
Продолжит существование облгазов Фирташа.
Продолжит договор с Путиным о сохранении арестованной за долги Липецкой кондитерской фабрики.
Реставрирует фреску в личной церкви, дорисовав нимбы на головами фигур.
Супер парад на День Незалежності.
Возможны столкновения и унылый компромисс как с Ющенко, уменьшение полномочий, премьер Тимошенко.
Путин не желает разговаривать с пап.
На восточном фронте, все следующие годы, будут без изменений.
Украинских танков в Москве не будет. Танки рашки в Киев, то же не заедут. Но война не закончится.
Учетная ставка будет расти ежеквартально. Будет продолжаться постепенное увеличение тарифов, акцизов, налоговых ставок.
Как пример: через пару лет вымрут, такие привычные вещи, как гастроном в крупном городе. Останутся, только крупные сети.
На каждом кв.километре будет стоять магазин «Рошен».
Акциз на транспортные средства не отменят. Под нажимом «Автоевросилы» снизят на 20%.
Доведут Богдану (2 года от инагурации). Доведут гром и нептун (2 года от инагурации). Выпросит снимаемые с вооружения в сша самолеты. Примерно на 4 год восцарствования. Ставлю на Ф15, к 4-му году начнут перевооружать одну бригаду. Продолжит финансирование глобального ремонта дорог, доведут четарехполоску западная граница- харьков до харькова. Сделают трехполоску киев- днепр за 5 лет. Не произойдут никакие изменения по кадровому составу и политике партии Порошенко. АТО — сохранится статус ни мира ни войны. В случае окончательного оформления лднр в кндр- будет вяло протекстовать.


Об Анатолии Степановиче Гриценко высказалось 11 человек (из 4200 просмотров). И то неплохо. Правда, только 6 из них частично смогли дать факты. Остальным по-прежнему хочется поговорить. Некоторые не смогли понять, чем отличается факт от суждения, даже на третий раз. Грустно.

Итого:

До парламентских скорее всего только кадровые назначения. На ГПУ, возможно, кого-то из прокуроров САП или Чумака. СБУ — возможно Трепак, но это просто предположение. На МО назначит Апаршина. Ну и состав РНБО поменяется, понятное дело.
То же, что и ЮВТ.
Ничего не сделает.
Вышибет Муженко (причем это будет одним из первых кадровых решений) и Грицака. Возможно сохранение Климкина.
Начнет реогранизацию управления ВСУ по стандартам НАТО.
Даст приказ ВСУ использовать тяжелое вооружение (вплоть до ракетного) для подавления каждого случая провокационных обстрелов.
НИКАКИХ прорывов в строительстве армии не будет (смена нгш или министра прорывом не считается). НИКАКИХ прорывов в реформировании или сломе машины мвд и прокуратуры не будет.
Обьявит войну блоку НАТО и капитулирует через недельку.

Выводы

А какие могут быть выводы? Через год посмеёмся.