Зачем учить философию ?

Как студентам объяснить, что такое немецкий идеализм или немецкая классическая философия.

можно сухо и академически:

Немецкий идеализм, или немецкая классическая философия, — этап развития немецкой философии XVIII—XIX веков, представленный учениями Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля

а можно современно, практично и иллюстративно :

Замспикера правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что нельзя увязывать строительство «Северного потока-2» с делом Навального: «Ангела Меркель высказалась на этот счет, подчеркнув, что мы должны рассматривать одно и другое сепаратно. Она пояснила, что „Северный поток-2“ должен быть достроен, это по сути экономический проект, в котором участвуют экономические представители из России и Европы»

Вот, по этому так важно развивать абстрактное мышление.

Что такое диалектика ?

Из курса философии для студентов — сухо и не понятно — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, исследующие противоречия, обнаруживаемые в мыслимом содержании этого мышления.

В реальной жизни. Ярко, интересно, впечатляюще и жутко актуально.

Российский оппозиционер Алексей Навальный, находящийся в реанимации берлинской клиники «Шарите», был отравлен боевым веществом группы «Новичок».

«Новичек» — отравляющих веществ, подпадающих под действие Конвенции о запрещении химического оружия, которое разрабатывали советские ученые во время холодной войны в закрытых лабораториях. На сегодня, это яд доступен только одному государства — России.

Навальный приехал в Берлин благодаря личному вмешательству канцлера Германии Ангелы Меркель, и есть вероятность, что его бы сегодня не было в живых, если бы она этого не сделала. Навальный главный оппозиционер в России. 13 сентября 2020 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня по субъектам РФ, включая выборы глав 20 субъектов Федерации. Навальный участвовал в избирательном процессе.

Официальный Берлин считает, что Россия должна быть заинтересована в раскрытие отравление Навального. Правительство Германии не видит причин остановки строительства СП2. Ибо это бизнес, а попытка убить политика химическим оружием это частность.

Европейский Союз и НАТО решительно осуждают. Министерство иностранных дел Украины призвало мировое сообщество ввести санкции.

До этого, в Берлине был убит бывший чеченский полевой командир, гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили. Полиция Берлина заявила о том, что в убийстве подозревается гражданин России Вадим Соколов.

До этого, в Вене убит политического эмигранта из Чечни Мамихана Умарова, известный на YouTube как «Анзор из Вены»

Про Немцова, Скрипаля, Боинг MH17, Крым, Донбас и Черногорию я не пишу.