Сколько не читай рассказы про успешные государства и города, они все начинают или заканчивают свою историю успеха с инноваций.

Особенно критично инновационное мышление в странах и городах, которые перезагружались или перезапускаются, так как особенно важно понять свои сильные стороны, делать по-новому и по-другому, так как старые формулы уже не работают и не дают конкурентного преимущества. И так, большинство успешных городов строит свои новые истории на инновациях и новых так называемых «умных» подходах, переплетая эти подходы во все, что делает город.

Даже когда Нью-Йорк перезагружался после кризиса с Lehman Brothers, поняли в который раз, что технология, инновации и креативность — это не просто отдельные направления и департаменты, a они все пересекаются горизонталью через всю деятельность и жизнь, а это требует новой критической массы инженеров — ученых нового поколения, которые видят «крупный план». И Нью-Йорк открыл сразу несколько ВУЗов и лабораторий, как важную часть перезагрузки города, понимая, что игра долгосрочная и коротких историй успеха уже недостаточно. Город инвестировал 150 миллионов долларов, но привлекая 2 миллиарда частных инвестиций. «Вы же понимаете, что коротких побед не будет, и мы сможем получить реальный результат только через 20 лет?» — спросил директор новой школы Cornell, которая открывалась в Нью-Йорке, у заммэра. «Я знаю — ответил по слухам заммер Cтил. — Но короткие пути не решат наши проблемы фундаментально».

Можно также вспомнить Амстердам, который очень быстро развивается, как умный, креативный город, И я даже не буду опять говорить про Эстонию. Маленькая страна с 9 000 ИТ-шниками создала настолько хорошую экосистему, что там рождается самое большое количество стартапов на душу населения в Европе и 77% молодежи хочет стать предпринимателями. Родилось уже 3 единорога (предприятия с капитализацией более 1 миллиарда долларов) и более 65% предпринимателей верят, что государство не мешает, а помогает предпринимателям.

Но также эти многие истории успеха показывают, что основой сильного государства являются сильные города. Да, конечно, города в одном государственном организме, но на месте более ощутимые проблемы и вызовы, и также больше реальной возможности изменить жизни, особенно в результате все большей децентрализации. Законы конечно на государственном уровне, также фундаментальные реформы, но люди ощущают деятельность через местную власть.

Особенно потому я очень рада, что, с одной стороны, под руководством народного депутата Алексея Скрыпника создается национальная стратегия инноваций, с другой стороны, и мэр Днепра Борис Филатов сказал, что «3 кита» города — smart, creative, comfortable.

Несколько личных мыслей, что критично важно для создания инспирирующей среды инноваций.

- Государство должно гарантировать полную надежность в защите прав и имущества, в том числе интеллектуального. Правовые органы и суды должны работать с 99% доверием людей. Пока инноваторы боятся или переезжают, мы не будем знать о многих инновациях, или их потеряем, а это путь в никуда.

- Максимальное взаимодействие частного рынка, ВУЗов, научных институтов и государства. Экосистема создается только при взаимной поддержке и сотрудничестве, так как каждая составляющая имеет свою роль, которая зависит от другой. Особенно критическая данная взаимосвязь в сфере образования и научной деятельности.

- Государство никогда не будет умнее, чем лучшие специалисты из частного сектора, или сильной академической и научной сферы. Потому, государство может для начала не мешать, дальше быть модератором и, в лучшем случае, поддерживать инновации, но понимая, что не надо «учить частный рынок инновациям», а стараться собрать и внедрить лучший опыт и идеи через синергию с ними.

- Государство должно выполнять свою роль — образование и поддержка науки, и решать проблемы «чего на рынке недостаточно», а не дублировать уже существующие функции, или вмешиватся в работающий частный рынок. Например, Эстония поставила задачу стать самой лучшей экосистемой для инноваций. И для начала сделала аудит — чего на рынке недостаточно, и что невыгодно или невозможно сделать частному рынку. Так, например, создали венчурный фонд, который 50%-50% совместно инвестировал с частным рынком. А когда были созданы уже частные фонды, государственный закрыли. Все, миссия выполнена и проблем нет. Есть достаточно частных инкубаторов? Отлично! Не надо вмешиваться — не сделать лучше, но испортить и частный рынок.

- Основой всего является качественное и современное образование, так как все начинается с мышления, информированности, образованности, открытости и предпринимательства. Потому, критически важная часть экосистемы инновации — прогрессивные и современные ВУЗы.

- Максимальное оцифрование и минимальное участие государства и чиновника в бизнесе и жизни людей. Принцип — чем меньше участия власти и рамок, тем лучше. Только при свободе мышления, которую не убивает бюрократия, могут развиться инновации от частного космоса до самоуправляемых машин. Минимум вмешательства, коррупции и бюрократии — максимум прозрачности.

- Создавать ИТ и умные решения — не сама цель, а только техническое решение для решения проблем и упрощения жизни.

Но первая цель — создать здоровую, с работающим правосудием и минимальным вмешательством государства и присутствием чиновников, коррупции и кумовства среду. Дальше, все будет.