Волна паники «в стране все плохо, все уезжают из Украины» сегодня докатилась и до меня: впервые в жизни меня спросили «почему ты еще не уехал?». Я не уехал потому, что лучше места, чем Украина сейчас в мире нет. И вот почему.

В детстве каждый человек представляет себя героем сказки, принцем или принцессой, тем, кто борется со злом и побеждает его. Мы читаем книги и смотрим фильмы об опасных приключениях героев, которые вынуждены столкнуться со многими испытаниями, но, в конце концов, благодаря отваге и взаимовыручке одерживают победу над несправедливостью. Мы мечтаем о настоящей дружбе, любви и о том, чтобы то, что мы делаем, имело смысл.

Но затем мы вырастаем и понимаем, что реальный мир не похож на мир из сказок и книг нашего детства. Найти настоящих друзей очень непросто, а потерять их еще легче. Изменить мир к лучшему лишь на немного — колоссальный ежедневный труд. Сражаться с тьмой, которая приходит в обличье войны, бедности, невежества и накатывающего отчаяния опасно — ведь в настоящем мире герои не всегда побеждают. Медленно, капля за каплей, нас наполняет взрослый прагматизм, а затем и неизбежный спутник разрушенной детской мечты — цинизм. Мы забываем о сражениях за справедливость и изменении мира, уменьшаем наши притязания, объявляем нашей новой мечтой покупку квартиры, повышение по службе или возможность путешествовать дважды в год. Мы начинаем смеяться над своими старыми мечтами, пытаясь доказать самим себе, что это не мы струсили, а просто мечты наши были глупыми. Мы отворачиваемся от несправедливости, не замечаем зло, бежим от надвигающейся тьмы. Мы забываем голос своей детской мечты и прислушиваемся лишь к голосу бытовых страхов и сиюминутных желаний.

События последних двух лет в Украине вырвали тысячи людей из этого процесса медленного угасания. Обычным людям пришлось стать героями из сказок своего детства и вершить дела, о которых историки будущего будут долго спорить: правда ли это или поэтизированный миф. Оказавшуюся на краю гибели страну необходимо отстроить практически с нуля: государственное управление, армия, суды, правоохранительная система, образование, здравоохранение и социальное обеспечение возникают из ничего силой воли и неустанного труда тысяч людей, которые отказались верить в то, что сделать это невозможно. В образовавшемся хаосе действия одного могут изменить, а то и спасти жизни сотен тысяч людей. Действия эффективной команды единомышленников могут переломить историю. И все, что вам необходимо, чтобы принять участие в этом: решить для себя, что больше вы не будете продавать свои мечты в розницу жизненным обстоятельствам и мелочным неурядицам. Решить и начать действовать. «Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу».

Готовы ли вы променять все это на высокую зарплату, работу в офисе с 9 до 6, тоскливое обсуждение политических новостей какой-нибудь европейской старой демократии и уверенность в том, что в вашей жизни никогда не произойдет ничего, что достойно упоминания? Я не готов — и очень этому рад. Присоединяйтесь.