Если быть честными и абсолютно серьезными, то в деле Штепы уже не было хороших решений.

Если бы ее осудили и дали срок, то возможно реакция общества была бы даже более бурной.
Проблему усугубляло и то, что бывшая СлавЯнская бургомистерша является личностью фольклорной, почти былинной.
Если бы за сепаратизм и помощь г-ну Стрелкову-Гиркину осудили, после трех с лишним лет следствия, какого-нибудь Иванова, Петрова, Сидорова, то при любых раскладах реакция была бы положительной.
И действительно — чего ныть, горевать. Хоть одного сепарюгу гнойного да приземлили.
Со Штепой совсем другое дело.
Ее, практически всеобщая известность, а значит и знание ее скорбного дела, неизбежно вызывали крайне неприятные вопросы.
Как ни крути, но развеселая Неля, была самым ничтожным винтиком в огромном катке алчности, низости, подлости и предательства, прокатившемся по судьбе Украины.
Да и если положить руку на сердце — так ли она хотела, чтобы в ее налаженном застойном мирке вдруг появились зеленые человечки из-за поребрика?
И тем не менее именно она, практически в единственном экземпляре, отсидела больше трех лет, считай в «крытке», и даже попадала в шизо.
В то время, как другие, несущие тысячекратно большую ответственность, заседали в Раде, торгуясь с партией власти за голоса, представляли Украину на переговорах с агрессором, не вылезали из запоребрикских ток-шоу, где не щадя сил поливали грязью свою страну, вели блоги, вангуя на скорое падение Украины и свой возврат в мир вечного прекрасного дерибана.
Если не считать превратившегося в анекдот засушенного Ефремова, единственной пострадавшей окажется совершенно потерявшая берега в своей украинофобии гражданочка Бережная, разбившаяся в далекой и предположительно ненавистной ей «фашистской» Хорватии.
Хотя и там все крайне далеко от справедливости, так как совершенно непонятно, в чем виноват болгарский работяга- шофер, которого она гнала, думая, что находится на ночных киевских улицах. Где ей было позволено все и даже больше.
Так что, при любых раскладах — хоть отпусти Нелю, хоть пожизненное ей дай, власти не удалось бы уйти от ставшего уже практически мемом вопроса — «А почему другие не сидят».
И ведь на него когда-нибудь придется ответить...