Вообще-то, не стоит забывать, что украинские политики любят играть «в долгую».
На самом деле такие схемы, как правило, не работают и красиво смотрятся только в детективах про «профессоров Мориарти».
В реальной жизни, где все зависит не только от фантазии автора, на любом из этапов возможен провал.
В укрореальности именуемый кидком.
Кстати, именно этим объясняется феномен успехов туповатых региональных донов, которые не строили сложных интеллектуальных схем, а перли буром.
И что характерно — некоторое время, пока Януковощ с Сашей не слетели с катушек, это давало сравнительно неплохие результаты.
Уставшие от нагромождающихся друг на друга взаимокидков и бесконечного и совершенно бессмысленного битья по рукам в шикарных ресторанах, политики и депутаты толпами стремились под рыговское крыло, где можно было на некоторое время забыться от постоянных, изнуряющих переговорных процессов и перейти на простые и понятные отношения «деньги-товар-место».
Сейчас все вернулось на круги своя. И не очень опытный в тайнах Киевского двора, Михеил Николозович, действительно мог заблудиться и сначала не понять, в чью игру его играют, а потом разобраться и на своего старого друга сильно обидеться.
Мог.
Но, при этом все равно возникает вопрос — для чего было лишать его гражданства в хамской, малозаконной и, что самое неприятное — всему цивилизованному миру ярко видимой форме.
Ведь совершенно очевидно, что популярных украинских блогеров в западных политических институциях не читают и объяснить им там, что все сделано невероятно красиво и правильно некому.
А если еще и учесть, что господин Саакашвили на гипотетических выборах набирал не более 1,5%, по мнению провластных счетоводов и где-то — 4.5% ,по подсчетам михоориентированных, но в любом случае в Раду не попадал, а отбирал при этом такие необходимые проценты у табуном ходящих на одном и том же поле Юль, Андреев и прочих настоящих полковников, то вообще становится странно до полной и абсолютной непонятности.
И ведь даже если дорогому институтскому другу удалось бы прорваться под купол украинского капитолия — то что тогда за беда? Ведь это было бы даже еще лучше.
Работать с дюжиной мелких оппозиционных фракций, а не с одной большой — это сладчайшая мечта любого уважающего себя Президента.
А ,Петр Алексеевич, себя уважает. И прекрасно понимает, что громкие «антибарыжные» спичи Николозовича это гораздо меньшее зло, чем сомкнутые манипулы Юлиных ветеранов, мерным шагом идущие на штурм трибуны.
Так что нет. Здесь явно что-то не так.
Или Петра Алексеевича самым жутким образом подставили, помимо его воли создав ситуацию из которой в любом случае не может быть хорошего выхода.
Или он действительно сейчас играет в долгую и все так и было задумано заранее.