Что-то неспокойно нынче в Датском королевстве. В смысле, в «Слуге народа». Местные выборы неотвратимо приближаются, а ответа на главный вопрос – кто будет представлять партию на местах – до сих пор нет. Разумеется, работа ведется, региональные штабы формируются, деньги выделяются, кандидаты выстраиваются в очередь. Пока не сильно активно, но тем не менее. В общем, процесс идет. И тут на сцену выходит Коломойский.

Поскольку у олигарха, по сути, «золотая акция» во фракции «Слуга народа», он плевать хотел на одноименную партию, ее руководство, стратегию предвыборной кампании и праймериз. У него есть «хотелки», причем часто – маниакального характера. Одна из них – город Днепр. Он хочет, во что бы то ни стало, получить полный контроль над городом. Для этого нужен «свой» мэр, которым, по задумке Коломойского, должен стать Максим Бужанский.

Вот только в команде президента изначально кандидатом от «Слуги народа» на пост мэра Днепра рассматривали депутата-мажоритарщика Кирилла Нестеренко. Последний с марта месяца является негласным куратором области. Кроме того, он активно помогал главе облсовета Олейнику бороться с местным самоуправлением и всячески препятствовал работе городской власти.

Но этот кандидат Коломойского не устраивает. Ему надо свой, полностью подконтрольный и безотказный. Фигура одиозного Бужанского для этого идеально подходит. То, что у «известного блогера» слабая узнаваемость и крайне неоднозначная репутация, Коломойского не смущает. В конце концов, есть же подконтрольные СМИ, готовые впарить избирателю любые фейки и откровенные манипуляции (типа абсолютно «липовой» социологии по Днепру, опубликованной УНИАН, в соответствии с которой Бужанский якобы является лидером электоральных симпатий днепрян). Ну и про Дубинского с его Telegram-каналами не забываем, там тоже лепят с Бужанского великого государственного деятеля. Забывая, правда, о том, что речь идет о местном самоуправлении. И спекуляции на вопросах языка, религии либо истории там мало кого волнуют. Но поскольку другого ничего нет, сойдет и эта, как говорил классик, «осетрина второй свежести». У нас, правда, получается буженина, но не суть важно.

А в сухом остатке имеем крайне простую историю: Коломойский уже начал кампанию своего личного кандидата в мэры Днепра Бужанского, послав при этом и партию, и, судя по всему, самого президента далеко и прямо. Хотя, неужели кто-то думал, что может быть по-другому?