Ехал на работу, слушал радио. Мужик позвонил в студию и рассказал, как он из Макарова расстрелял телевизор.

Весь ужас нашего времени заключается в том, что мы живем не в эпоху ученых, экономистов, менеджеров и просветителей, а в эпоху политтехнологов. А они оккупируют мозг электората простыми, даже сознательно примитизированными посылами. И по всем законам жанра, эти посылы построены на эмоциях, а не на фактах. В результате массовой бомбардировки такими «истинами» народ попросту теряет способность к анализу и желание отделять информацию от обертки. Обертка стала важнее того, что находится под ней. Заголовки, важнее самого текста. Итог — массовое отупление.

Кушать переваренное кем-то становится сподручнее, чем переваривать самому. Вкус не важен, важна питательная смесь, подаваемая через трубочку в больной организм. И вот вы готовы стрелять в телик не потому что там лгут, а потому что там говорят не то, что хотелось бы слышать. Любая информация, не подходящая под блестящую обертку, бесит. Она не впихивается в невпихуемое. Отсюда агрессия. Отсюда истерика: Зачем вы мне подсовываете твердую пищу. Мой организм от такого отвык.

Созданный вокруг нас инфомир утверждает, что правды больше нет. Ее заменила информационная религия. Либо вы в нее верите, либо вы еретик и ваше место на костре. «Все женщины с рыжими волосами и зелеными глазами — ведьмы». Не веришь — еретик. Точка. Вот такой средневековый кошмар в 21 веке.

И да, если вы думаете, что это нас, то есть умных и красивых, никак не касается, то огорчу. Мужик расстрелявший с пистолета телевизор, работает водителем маршрутки, и в свободное от общения с теликом время, возит тысячи людей. Может именно он и везет вас сейчас на работу.

Наши функции избирателя часто входят в противоречие с функциями гражданина. Думающий, мудрый и ответственный гражданин входит в противоречие с легковерным, фанатичным и преданным лично идеальным избирателем. Но политикам мы нужны именно как избиратели. Граждане пока не очень востребованы.