Путин был уверен, что Запад, как всегда, ему все простит. А если и не простит, то точно забудет. Поэтому он может позволить себе все. Более того, демонстрация силы только станет наглядной иллюстрацией того, что он находится в отличной форме, и что доля Каддафи (тьфу-тьфу-тьфу) ему не грозит. Но Запад впервые не простил и не забыл. Ведь все когда-то бывает впервые. Путин этого сигнала не услышал и продолжил свой обычный шантаж в стиле, со мной надо дружить, потому что я люблю и умею пить кровь, но если вы будете со мной дружить, то я вашу кровь пить не буду. То есть он, хотел продать Западу то спокойствие, которое Запад и так имел до того как Путин, в образе медведя-шатуна, не ввалился в их посудную лавку. Угу, это как украсть велосипед у соседа, а потом предложить соседу его у вас выкупить. Запад такое предложение не оценил. Зато образ Путина, как шантажиста и вымогателя, оформился окончательно.

Безусловно, Путин понимал, что бросаясь на быка с красной тряпкой он рискует, но в силу специфических представлений об угрозах (ох уж этот Каддафи), он решил, что защита нужна от угроз физических и поэтому увеличил охрану и усилил силовую вертикаль. Но он опять ошибся. Ошибся потому, что он играет в русскую рулетку с миром, где решения принимает не один человек, а совокупность умных и опытных профессионалов. А такая совокупность отличается от одного конкретного человека и широтой взглядов и разнообразием опыта и наличием дискуссии при принятии решений. А дискуссия, как известно, рождает истину.

Шаг за шагом, но у меня сложилась достаточно четкая картинка того плана, который выработал Запад. Во-первых, он решил не загонять Путина в угол физически, чего сам Путин давно ждет и к чему, как ему кажется, он достаточно серьезно подготовлен. А решил генерировать множество разновекторных и невидимых глазу угроз, чем-то похожих на вирусы или бактерии. Они ведь могут разрушить организм не хуже чем трепанация черепа с помощью топора, но при этом, они не имеют внятного физического тела, а значит, им невозможно дать дачу с помощью заранее заготовленного лома.

Что же это за невидимые разрушители? Они довольно просты концептуально. Но чтобы понять их логику, надо обозначить самое слабое место Путина.

Стабильность Путина основывается на его высоком рейтинге у своих подданных. В свою очередь, высокий рейтинг базируется на легенде о том, что величие Путина в том, что он невероятный везунчик и он способен порешать все. От цены на нефть, до протечки трубы в подъезде. Стоит ему только захотеть и он телепатически заставит любого в этом мире делать ровно то, чего он, Путин, хочет. То есть Путин — это талисман России. И пока на шее России висит увесистая золотая цепь с этим магическим амулетом, то Россия находится под защитой Перуна, Аллаха, Христа и Будды. А может даже он ими и управляет. Так вот, Запад решил умножить на ноль имидж Путина-талисмана. Просто вспомните все события сгенерированные Западом вокруг России за последние пол-года год и попробуйте нанизать их как бусинки на эту версию. Они все лягут плотненько друг к другу как хорошо подогнанный пазл. Все.

Параллельно идет работа по разрушению общественного договора между российской элитой и лично Путиным. Он больше не может защитить их деньги. А это значит, что они молчат только потому, что их пока останавливает его высокий электоральный рейтинг. Но заступаться за него они уже не будут. Поэтому, если что-то для Путина пойдет не так, то он останется один на один со страной, которая его больше не будет воспринимать как идола, хранителя и опекуна. Аура чудотворца — это ровно то, что будет сползать с него с каждым новым событием, которое он не смог предотвратить. От унижения Олимпиадой, до срыва поставок оружия тем, кого он считал стопроцентным клиентом. С ним будут отменять согласованные встречи и вводить все новые санкции. Его будут кидать все. В разное время, с разной силой, по разным поводам, но это уже сегодня стало трендом и этот тренд не случайность. Это результат того, что концепция сверстана, выверена и реализуется.

Не известно хотел ли Запад, превращать Путина в мученика, как ожидал сам Путин, но теперь точно понятно, что образ Путина-мученика окончательно уступил свое место образу Путинина-неудачника.

Нелюбовь, а если процесс затянется, то и ненависть собственного народа — это и есть такой хитросконструированный полиформный угол, оказавшись в котором, ты так и не определишь откуда исходит угроза. И да, Путин это уже понимает. А ему, между прочим, сейчас надо принимать решение, оставаться ли мишенью для уколов причиной провалов ближайшие 7 лет или продолжить верить в свою невероятную везучесть.

Крым оказался для него не медалью, а саваном. И этот саван, вместе с Путиным, накроет всю Россию. Ведь система, зацикленная на одном конкретном человеке, безумно слаба в своей устойчивости и так же безумно зависима. Зависима, буквально от кирпича или, как говорят в России, камня с неба. Но мне их не жаль: Бачили очі, що купували — їжте, хоч повилазьте!