Северный поток 2 всё же будет достроен и запущен. Вопрос лишь в том на каких условиях будет работать данный проект и какие риски и возможности даёт запуск СП-2 для стран региона. Я не зря написал возможности, поскольку даже в самом негативном сценарии необходимо искать варианты, делающие нас сильнее. Иллюзии в неизменности позиции партнёров, ложные предположения о своей исключительности приводят к большим провалам. Как это было с афганскими элитами, уверенными в постоянстве «зонтика безопасности» от США и стабильной поддержке. Как, впрочем, это случилось и с нами уверовавшими в том, что США готовы «пойти до конца» в вопросе противодействия российско-немецкому проекту.

Данное видео — расширение текста опубликованного на Лиге. Добавил политические риски, которые несёт создание российского «газового кольца». А так же прошёлся по вариантам действий для украинских и беларуских элит — отдельно для каждой из стран.


Далее даю таймкоды:

00:00 СП-2 начнёт работать. И это было предсказуемо. Но у стран-транзитёров есть два года.

01:30 Санкции против СП-2. Они подействовали. Но задача стояла не остановить а ПРИостановить строительство. Соединённым Штатам необходимо было время. Время нужно было и дли Германии и для России. Готовы ли были США идти до конца разрвая отношения с Германией из-за газопровода? Ответ в одном слове «время».

03:27 Особенности санкционного давления американскими санкциями. Они не могли остановить проект, но дали Соединённым штатам 18 месяцев. За это время Вашингтон вошёл на европейский рынок газа и оформил (структурно) проект Трёхморье в политическом, экономическом и военном выражении. США создали место пристствия своих интересов в Европе. Второй аспект — повысить ставки перед диалогом с Россией — дополнительная карта на столе обменов.

06:55 Германия завершила строительство наземной инфраструктуры, проводила консультации с партнёрами. А так же практически преодолела возражения европейского регулятора (в вопросах монополии поставок)

07:43 Россия создавала «газовое кольцо» в Европе. РФ завершила строительство и запуск двух газопроводов через Турцию в Южную и Юго-восточную Европу. Простая схема кольца влияния РФ.

09:40 Турция — типичный пример последовательной политики. Заявили желание стать газовым хабом для ЕС. При этом сотрудничали не только с Россией. Турция имеет «вход» газа из 6 (шести !) государств. И на собственные нужды уже не «просит цену», а играет на понижение — объявляет свою цену закупки. И дальше строит газопроводы в Европу, защищает интересы на газоносных шельфах — зарабатывать на транзите и добыче.

12:03 Беларусь и Украина занимали пассивную позицию. Киев смотрел на север, не замечая вызовов с Южного направления. Беларусь отказывалась развивать инфраструктуру. Украина предлагала создать возможность поставок газа с Юга на Север. В Беларуси переговоры заблокировали «Газпром- Трансгаз Беларусь» (бывший Белтрансгаз) и «БелГазпромбанк».

14:15 Почему СП-2 стал возможен в 2021 году. Следим за изменением геополитических приоритетов США. Вот она связь Афганистана, Сирии, Арктики и … газопровода. Отдельно — важность координации позиций Вашингтона и Берлина. В этой схеме конфликт по СП-2 мешает.

16:48 Последствия создания системы поставки газа из РФ. До 2024 года Украина имеет транзит. Потом вопрос. РФ к 2024 году получит возможность шантажировать транзитом как Минск так и Киев. С Минском начнут уже в 2022-м. Почему «компенсация для Украины» выглядит смехотворной.

20:50 Вызовы и возможности для Украина: есть два года. Можно искать виновных а можно начинать новые проекты: водород, ПГХ как конкурентное преимущество. А так же политические шаги в поиске поддержки. Баланс на интересах США-Турция-КНР.

26:07 Вызовы и возможности для Беларуси. Водород, энергетика. И необходимость до 2024 года выйти из политической пикировки с ЕС. Независимо от фамилий руководства страны.