Синод Русской Православной Церкви неожиданно принял отставку руководителя беларуского экзархата РПЦ митрополита Павла. Забавно, что ещё два дня назад иерарх ни о какой отставке не думал. Возможно, попросили. Потом удовлетворили прошение и... отправили в ссылку руководить Кубанской митрополией. Это явное «понижение».

То есть Павел не оправдал надежды Москвы. Так может Патриарх Кириллл поставил более лояльного? С этим тоже проблемы. В Беларуской Православной Церкви есть три примерно равных по силе крыла: любители русского мира, беларусоцентричный клир и «люди власти» — священники, ориентирующиеся на сотрудничество со светской властью в Минске. На сегодня это Лукашенко.

На фоне, когда «партия русского мира» себя дискредитировала, беларусоцентричная группа опасна и для Москвы и для Лукашенко, выбор невелик. В результате руководить беларуским православием впервые в новейшей истории стал беларус. Епископ, пришедший в церковь в Беларуси, получивший образование тут же, служивший на Родине. Это уже новый баланс сил в БПЦ. И этот баланс может быть надолго, учитывая возраст Митрополита Вениамина, с 17 часов 25.08 патриаршего экзарха всея Беларуси. Обо всём этом в небольшом ролике. Почему Павла сняли и что можно ожидать теперь.