В России проходит голосование по изменениям в Конституцию. Основное внимание внешних наблюдателей обращено на «обнуление сроков» Путина. На самом деле процесс более глубокий и затрагивает саму суть существования российского государства. РФ изменится. И коррекция конституции назревала по следующим причинам:

- изменения в мировой экономике и политике.Экономически Россия уже давно не супердержава, а вот политический статус за ней остался. В Кремле хотят его сохранить.

- Перестройка мировой экономики и переход её на новый уклад, близость конца «эры нефти». РФ необходимо думать за счёт чего и какого функционала вписаться в новую систему

- демографические процессы в самой России. Происходит замещение населения — «славянская» составляющая вымирает, в национальных автономиях население растёт. Есть и миграционный прирост. Это меняет внутреннюю политику. И правящая элита должна думать как сохранить своё положение.

- Процесс удаление бывших «соседей по СССР». Если РФ упустит контроль над тем, что считает своей «периферией», она потеряет статус глобального игрока и, как результат, получит глубокий внутренний кризис.

Поэтому изменения в Конституцию РФ преследуют несколько целей:

1. Формализация сегодняшнего окружения Путина, создания органа вроде «Политбюро»

2. Ликвидация опасности «углубления федерализации». Это можно сделать если лишить региональные элиты возможностей роста. Остановить социально-политические лифты в субъектах Федерации

3. Создать ширму демократии в виде усиления парламента. НО сохранить контроль и предохранители в виде усиления зависимости Думы от Конституционного Суда, а самого суда от президента.

4. Создать предпосылки и условия для легитимности (с точки зрения российского населения) агрессивной политики в отношении соседей.

5. Вывести представителей элит из-под удара системы международного права.

Обо всём этом более подробно в данном ролике.