Тема интеграции Беларуси и России в очередной раз стала одной из топовых беларуских СМИ, да и не только. Точнее, разговоры о Союзном государстве оживились примерно 3 года назад и не раз становились причиной панических заголовков и постов в социальных сетях. Тем не менее, процессы, которые были вновь запущены на рубеже 2017-18 годов идут и близки к завершению очередного этапа. Будет ли это экономическим сближением, заложением фундамента общей политической системы или это просто аннексия — сколько людей, столько мнений.

В данном, достаточно длинном видео, я попытался ответить на все вопросы, начав с экскурса в историю и логику поведения Беларуси и России на различных этапах долгого интеграционного пути. Естественно, не мог обойти вниманием то, что из себя сегодня представляет Союзное Государство, почему сегодняшний формат приемлем для Лукашенко но бесит Путина и (ещё больше) Медведева.

И, наконец, проговорил ход переговоров по дорожным картам, естественно, поднимая новости предыдущих месяцев — картинка получается, как минимум, забавная. Особенно, если учесть оценки Румаса и Медведева по сближению дорожных карт, чем ближе день подписания, тем меньший процент близости позиций они объявляют.


Учитывая, что тема беларуско-российской интеграции с большим отрывом победило в голосовании подписчиков, постарался рассмотреть как можно более широко,очертить возможные направления, по которым будет давить Россия и то, как будет действовать Беларусь.

Аншлюса не будет, но реальная опасность есть — Кремль настроен работать в долгую. Минск, судя по всему, так же рассчитывает на припрятанные в рукаве козыри. Одним словом, ближайшие 2-3 года, а особенно 2020 будут насыщенными и динамичными. Интересующимися беларуской политикой скучать точно не придётся.

======= Поддержи канал подпиской на Патреоне. https://www.patreon.com/join/ihar_Tyshkevich Это даст стимул и возможности развивать площадку, брать новые темы. Спасибо! ___________

___________________________ Понравилось видео — подпишитесь на канал! Хотите знать больше — ищите мою страничку в ФБ: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevich