Тема Донбасса, красных линий вновь вышла на первое место в украинской политике. Споры о формуле Штайнмайера, красных линиях, привели к достаточно массовой акции протеста в столице и крупных городах. И это неплохо — начали говорить. Плохо другое — дискуссия идёт о «красных линиях» — тому чего не стоит делать. Разговоров, споров о том что НАДО делать крайне мало. Но ведь отсутствие своего плана всегда приводит либо к провалу либо к вынужденной реализации планов других игроков.

В данном видео я собрал несколько простых и очевидных решений, которые меняют баланс сил на Донбассе и которые предлагались как окружению президента Украины — как в прошлой каденции так и пришедшей к власти команде. Увы, но обсуждения по сути пока не последовало.

Цель ролика — хоть немного спровоцировать дискуссию, заставить думать над тем ЧТО НАДО делать вместо бесконечного развешивания красных флажков и утопических надежд на добрых «союзников», которые решат наши проблемы.


Темы, поднятые в видео:

1:55 Иллюзорность либо работа только на уровне «красных линий» губительна. Вопрос в том, что ты будешь делать. Минские соглашения заключались с целью получить время. Время получили все. По боеспособности армии Украина справилась. А вот с реформами относительно, с формулировкой украинских планов по Донбассу — нет. Мы заменили планирование иллюзией о том, что Донбасс «как-то вернётся» и потом «как-то всё будет». Сегодня участники процесса хотят достичь «прогресса» в урегулировании и используют для этого существующие наработки — немецкие и российские. Проблема.

6:30 Постановка цели — это трезвая оценка существующей ситуации, разработка сценариев её развития с определением «цены» каждого из них и точек выхода, например, из негатива в нейтрал, из нейтрала в позитив. При таком подходе Минский процесс, как и любой другой — всего лишь один из инструментов.

8:00 В определении политики первый важный и принципиальный шаг — признать конфликт долгосрочным. Это необходимо сделать на уровне политических элит. Почему долгосрочный — рассчитываем идеальный вариант «сегодня договорились-завтра выборы и миротворцы». Получаем как минимум 5 лет на протяжении которых Украина не распространит свой суверенитет на оккупированные сегодня территории. Простые рассчёты «на пальцах» — по месяцам на каждый из этапов. А так же почему местные органы власти на переходном периоде будут создаваться, увы.

12:40 Если 5 лет — «подготовительный период», то мы уже сегодня должны заниматься свободной частью Донбасса, чтобы показать выгоды жизни по законам Украины без всяких «особых статусов». Задачи, стоящие перед нами: создать новую экономику (создавать старую — плодить проблемы), обеспечить её безопасность, работать с мыслями людей, подрывать основы существования так называемых ЛДНР — безопасность, финансовую ситсему, местную идентичность. Начать можно очень простыми проектами, идея которых лежит на поверхности.

15:20 Долгосрочные проекты. Экономика тесно переплетена с безопасностью. Рокадные дороги на оккупированной территории и отсутствие таковых на нашей. Бетонка от границы РФ до Мариуполя и Бердянска — связывает разорванный на сегодня Донбасс, создаёт новые рабочие места, запускает экономику. В будущем — продлить дорогу, соединив все порты Украины и создав этим новый «европейский транспортный коридор», который интересен КНР, ЕС и даже США. По деньгам это не так дорого — цифры, даже с учётом воровства на местах.

19:50 Берём пример с России. Если есть новые транспортные развязки — их надо защищать. Новые подходы в размещении бригад ВСУ и НГ. Безопасность, которая создаёт рабочие места и размывает демографическую картину региона.

20:30 Трансевропейский коридор — интересы многих государств. Финансовые интересы. Глобальные игроки могут наплевать на взывание к ценностям, но всегда защищали и будут защищать свои финансовые интересы. Мы должны стать выгодными, показать точки заработка.

21:20 Амнистия которая уже есть. Есть дефицит рабочих рук. Программа переезжай-работай-живи. Как две этих проблемы превратить в возможность, которая развивает регион, создаёт рабочие места и, самое главное, подрывает мобилизационный потенциал так называемых ЛНР и ДНР.

23:25 Торговля с ЛНР и ДНР? Будет ли блокада ОРДЛО? Можно блокировать, а можно сработать чуть хитрее, запустив формулу выгодную нам. Если РФ тратит на поддержание территорий около 3 млрд долларов в год, мы должны думать как забрать часть этих денег, в том числе на финансирование украинской армии. Как, правильно управляя торговлей (в одном направлении) заработать и подорвать финансовую систему ОРДЛО.

25:10 НО самое главное — создавать свои планы, формулировать своё видение. Если оно есть, минский либо любой другой процесс — всего лишь метод, инструмент.