Согласование формулы Штайнмайера прошло, об это заявили все стороны. В центре Киева прогнозируемо начались протесты, целый ряд политических партий публично высказался против данного процесса. Зеленский, как, впрочем и спикеры «Слуги Народа» заявили, что данный шаг — требование наших «европейских партнёров». И это недалеко от истины — Германия, Франция заинтересованы закрыть вопрос с подвижками по Донбассу в ближайший год-полтора. Россия проводила целенаправленную политику в этом направлении. А вот Украина, соглашаясь на формулу получила более трёх лет на формирование собственных предложений и не выполнила «домашнего задания».

В результате сегодня обсуждаем варианты реализации российских инициатив в области безопасности и немецких в области политических шагов. При этом, из самой сути предложений господина Штайнмайера сделали сегодня едва ли не признак апокалипсиса. Хотя, если посмотреть на то, с чем соглашался П. Порошенко в 2016 году, что он говорил, сегодня мы вернулись к работе по выполнению решений осенней встречи на высшем уровне в Нормандском формате.

Моя позиция как тогда так и сейчас заключается в том, что страна обязана сформировать свою повестку, предложить её партнёрам. И, если этого не было сделано, нет смысла пинать на предшественников — надо работать сегодня, здесь и сейчас. Времени мало, но оно есть. И надо организовывать коммуникацию с обществом.

С последним у окружения Зеленского полный провал. Они хорошо держат контакт с базовой целевой группой — теми самыми, которые дали им 30% в первом туре президентских выборов. Но победить на выборах и удержать власть — разные вещи. И если ты не контактируешь с силовиками среднего звена, с бюджетниками, с предпринимателями — ты можешь потерять всё.

В своё время я снимал видео, в котором критиковал идиотское решение команды Зеленского «обнулить» сайт президента. Президент — не фамилия, а институт власти. И нужна институциональная память. В том числе для того, чтобы организовать коммуникацию. Не «убили» бы сайт — нашли бы видео брифинга Петра Алексеевича 2016 года, где он говорит о формуле Штайнмайера и участках разведения сторон. Увидели бы, что идёт процесс по направлениям, которые согласовал Президент Украины. И Президент Украины, даже если он носит сегодня другую фамилию, обязан слово держать. Очень простой механизм, но почему то я в архивах нашёл то, 2016 года, видео и сравнил со вчерашними заявлениями Петра Алексеевича, который говорит, что «формулы не существует». Поставил рядом — забавно получилось.

Но суть в другом. Если ты не умеешь объяснить что ты делаешь — ты получаешь проблемы. Например, на встрече в Офисе Президента, которую проводит господин Ермак как раз по минскому процессу диалога не получилось. Как говориться, хотели но не вышло — просили верить, говорили про гений Зеленского и закрывались от неудобных вопросов. В аудитории, которая изначально была настороженной, это вызвало негативную реакцию. Результат — та встреча была бессмысленной, по большому счёту (если даже не сыграла в минус).

То же самое касается коммуникации с СМИ. Протесты в центре города — это мелочь. Но они уже породили настороженность на валютном рынке. Гривна скакнула. Теперь складываем следующие факторы:

А теперь представим, что к дефициту внешней торговли добавляется эффект от вывода хотя бы 1,5 млрд долларов из ОВГЗ. Это будет скачок курса национальной валюты. И далее уже более широкие протесты, не из-за формулы Штайнмайера, а из-за «роста доллара». Получаем экономические потери помноженные на политическую расбалансировку. И всё потому что кто-то в окружении Зеленского решил, что говорить с обществом — дурная затея. Товарищ Сталин (да простят меня за упоминание этой фамилии) называл такой процесс «головокружением от успехов». Когда кружится голова, можно больно упасть. Я надеюсь, что такое падение, оплеуха от общества и национальной экономики заставит думать представителей новой власти. Когда думаешь — меньше ошибаешься, а значит шансы на успех большие.
Как-то так.