Завершилось голосование на досрочных парламентских выборах. Первые exit poll опубликованы. Можно подводить результаты и говорить о перспективах новой Рады. Данное видео записывалось на основе информации о ходе голосования, которую я имел по состоянию на 18-00. Думаю, что финальные результаты не слишком будут отличаться. Партия «Слуга Народа» получает от 125 до 140 депутатских мандатов по партийным спискам, ещё не менее 40 добирает по мажоритарным округам. В случае непрохода партии «Голос» Вакарчука, партийные структуры Зеленского увеличивают своё представительство «из списка» до 140-160 человек. Возникают следующие вопросы:


Об этом и пытался порассуждать в видео



Временные отметки:

1:10 Первые выводы — разгром старых элит. Из пяти партий, которые проходят в Парламент, три — новые силы. Условно старые партии Медведчука, Порошенко и Тимошенко в сумме не набирают даже 30%. Неожиданность по одномандатным округам — по Днепру, Запорожью представители старых элит проигрывают практически по всем городским округам. В Одессе и Харькове ситуация схожа, но не так оптимистична для Зеленского либо Вакарчука. Можно говорить, что выборы 2019 стали крахом старых политических элит.

3:30 Медведчук, Порошенко и Тимошенко — как они создавали партийные списки и почему старые силы проиграли — их результаты скромны. Медведчук, даже с учётом мажоритарки не набирает и 40 депутатов. С одной стороны, это много, с другой, очевидно, что электоральная база «пророссийских сил» ужалась географически до 2-3 базовых регионов. Европейская Солидарность Петра Порошенко, трижды наступив на грабли — использовав тезисы раскола страны и пугая реваншем не смогла сохранить даже 24% результата второго тура президентских выборов. Список — в массе своей старые лица. Результат закономерен. Юлия Тимошенко с Батькивщиной активно проводила форумы, говорила о новых подходах, но в список включает проверенных парламентских борцов. В результате взяла «свои» проценты - 5% бабушек + 3% на популизме и мобилизации.

8:20 Дальше - интересно. Пройдёт ли «Сила и Честь» и сколько получит «Голос» напрямую влияет на возможные расклады верховной Рады. «Слуга Народа» по партийным спискам получает около 138 депутатов (если Смешко не проходит) и 160-170 в случае фиаско «Голоса». Мадоритарные округа дают ещё 50-60 голосов по всей Украине. В результате имеем, что «Слуга Народа» теоретически может вырвать монопольное большинство — 226 голосов. Но в реальности, скорее всего, партия Зеленского не доберёт буквально пары голосов.

10:37 Наиболее логичным для Зеленского, Вакарчука и Смешко является коалиция Слуги Народа, Голоса и «Силы и честь» (если партия пройдёт). В таком случае надо оценивать качество законопроектов и следить за тем, не превратится ли Зеленский в Лукашенко. Грань очень тонка — сегодня президент, пытаясь вернуть управляемость страной, вгоняет в животный страх местных князьков. Оправдано, но дальше либо ты создаёшь систему либо ты играешь на страхе и превращаешься в Лукашенко.

12:40 Если коалиция с «Голосом» не формируется, парламент оказывается в сложной ситуации - каждый из потенциальных партнёров несёт риски. Коалиция с Медведчуком - российское влияние, раскол фракции «Слуга Народа» и потерю поддержки на Западе и в Центре. А на востоке Медведчук переваривает остатки его рейтинга.

13:53 Коалиция Слуги Народа и Европейской солидарности. Невозможно, поскольку, лидеры ЕП, даже войдя в коалицию, будут пытаться топить Зеленского. Ещё одно направление - расстановка своих людей на ключевых постах для контроля потоков. Что будет на этом фоне с Украиной — вопрос второго плана.

Коалиция с Тимошенко? Юля — зубастый политик, схожая на Лукашенко. Истории её прихода на премьерское кресло заканчивались большой войной с президентом, где проигравшая сторона — Украина. Тимошенко в коалиции = лиса в курятнике.

16:54 А если Слуга Народа набирает 226? Большинство одной партии — это совсем другая ситуация при которой силы власть разговаривает с олигархами с других позиций. Аналогичная ситуация — коалиция с «Голосом». В любом случае впервые за 15 лет в Украинском парламенте олигархи не влияют на большинство депутатов. Это шанс для страны и совсем другой баланс сил.